Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Алматы раздают бесплатный хлеб для пенсионеров и нуждающихся

AstanaTV
25.11.2015г. в 20:30
767
В Алматы раздают бесплатный хлеб для пенсионеров и нуждающихся

В Аламты раздают бесплатный хлеб для пенсионеров и нуждающихся. Поддержать таким образом социально-уязвимые слои населения решили члены одного из женских клубов мегаполиса. Акция «Возьми хлеб бесплатно» стартовала пока только в одном магазине. В будущем инициаторы намерены расширяться. Торговую точку посетила моя коллега Анара Нуртазина.

Пенсионер Петр Пелюшенко всю жизнь проработал главным механиком. Признается, что сейчас пенсии едва хватает на самое необходимое. А тут еще и товары дорожают. Приходится экономить. Акция по раздаче хлеба  пришлась, как нельзя кстати.

Я такую акцию, конечно, только сегодня узнал. Мне хватит на два дня, конечно, да. Потому что жена не ест такой хлеб. Я только ем. Я спасибо говорю за эту акцию.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Социальная акция стартовала пока только в одном небольшом магазине. Рассчитана она в первую очередь на пенсионеров, а также на многодетные и малоимущие семьи. Продавцы магазина уверяют: ни у кого никаких документов не спрашивают. Хлеб раздают по принципу доверия.

Сауле Самиева, продавец:

Работаю уже не первый год. Практически всех наших покупателей знаю в лицо. Остальным верю на слово. На данный момент вот уже раздали 6 буханок хлеба. Думаю, до конца дня люди еще будут подходить.

Ажиотажа и очередей у магазина нет, но двери торговой точки не закрываются. О необычной социальной акции пожилые люди узнают методом сарафанного радио. 

Я, вообще-то,  удивлена приятно, первый раз такое. Такие сложные времена, конечно, приятно, что нам оказывают такую помощь. Хотелось бы, чтобы эти акции принимали больший оборот, было больше для них льгот каких-то. Потому что тяжело сейчас всем.

Организовать такую акцию решили в связи с повышением цен на продукты.  Инициаторами выступили члены одного из женских клубов мегаполиса. Пока  планируют раздавать по 10 булок хлеба в день. Но не исключают, что объем благотворительной помощи может быть увеличен.

Виктория Бейгузина, член женского клуба «Алма-Ата»:

Пока мы планируем ее проводить точно в ближайший год. Не разовая. То есть, сейчас она у нас будет, до нового года проплачен. Будут бесплатно раздавать. После нового года будет в зависимости от цены, но все равно раздавать будем. По крайней мере, в этом магазине точно.

Нам также рассказали, что намерены расширять не только ассортимент бесплатной продукции, но и количество точек, где ее можно будет получить.

Карима КУРАЛОВА