Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Члены фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе отчитались о промежуточных итогах работы

AstanaTV
10.11.2015г. в 20:30
641
Члены фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе отчитались о промежуточных итогах работы

Ежегодно в Казахстане на рынке труда существует 12-16 тысяч вакансий на рабочие места. До 2020 года этот показатель может вырасти до 900 тысяч. Такие цифры сегодня на брифинге в пресс-центре «Нұр Отана», представляя промежуточные итоги работы партийной фракции, озвучила депутат Гульмира Исимбаева. Она в частности обратила внимание на технические профессии. Чтобы стимулировать молодежь к получению именно этих профессий,  внесены новые нормы в действующее законодательство по вопросам образования.

Гульмира Исимбаева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Для выпускников школ предоставляется право бесплатного получения первого технического профессионального образования. Для выпускников колледжей, и которые имеют стаж работы не менее одного года, предоставляется приоритетное преимущественное право при поступлении в высшие учебные заведения.

Участники брифинга сообщили, что к сегодняшнему дню Мажилисом рассмотрено и направлено в Сенат 59 законопроектов, обеспечивающих законодательную  основу Плана нации - 100 шагов по реализации 5 институциональных реформ. 17 законопроектов уже подписаны Главой Государства. Парламентом принято 40 документов.  Ряд из них инициирован членами фракции партии «Нұр Отан». Это законопроекты «О противодействии коррупции», «О благотворительности», «О доступе к информации». Накануне Президентом страны подписан и закон «Об общественных советах».

Нурлан Абдиров, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В законе записана норма, которая гласит, что рекомендации общественного совета обязательны, хочу подчеркнуть, для рассмотрения государственными органами. Которые принимают по ним предусмотренные законодательством решения и дают мотивированные, подчеркнуть хочу это слово, ответы. Иначе говоря, общественный совет будет добиваться. И, я думаю, что это уже прямо предусмотрено в законе, с тем , что бы не было отписок.

Жанар БАРЛЫБАЕВА 


Следующий материал