Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Автомобильный рынок близится к перенасыщению, - эксперты

AstanaTV
10.11.2015г. в 20:30
1168
Автомобильный рынок близится к перенасыщению, - эксперты

Автомобильный рынок Казахстана близится к перенасыщению, - полагают некоторые эксперты. Они, в частности, указывают на сокращение спроса и увеличение предложения. Что касается стоимости авто, то наблюдается некоторое удорожание. Это нашему телеканалу подтвердили сразу в нескольких салонах.

Интерес СМИ  к вопросу цены авто некоторые представители отрасли назвали погоней за рейтингами. Мол, ситуация обстоит не так однозначно. Сегодня мы обзвонили несколько автосалонов и выяснили, что ценники на машины действительно поменяли.

Акпан Изтлеуов, менеджер автосалона:

Цены, конечно, изменились у нас. Подорожали автомобили, в связи с удорожанием курса. Ну, в целом, ориентировочно на 20 процентов. Точно не могу сказать.

Некоторые автосалоны удерживают цены.  Уверяют, что складские запасы распродают по прежней стоимости. А вот авто нового завоза, скорее всего,  будут продавать уже по новым прайсам.

Нуржан Магзумов, менеждер автосалона:

У нас сейчас на складе порядка 60-70 автомобилей разных моделей. Эти машины расти в цене сейчас не будут, пока они не продадутся, а что касается новых автомобилей, новая партия, которую мы ожидаем, то пока неизвестно что будет. Скорее всего, они тоже подорожают.

Изменилась стоимость и автомобилей казахстанской сборки. На одном из крупнейших автосборочных предприятий «Азия-Авто» нашим корреспондентам заявили, что повышение цен -  это способ сохранить производство и избежать сокращения рабочих мест.

Роза Байгазанова, директор Департамента социальных коммуникаций группы компаний «БИПЭК Авто - Азия Авто»:

Мы все оказались заложниками  валютного шторма и вынуждены изменять цены - это вследствие подорожания доллара. Стоимость ЖД перевозок увеличилась,  увеличилась стоимость комплектующих. И сегодня мы видим, что измененные цены это реакция  на колебания рынка. За этой реакцией - сохранение рабочих мест, стабильной ЗП, налоги и другие социальные обязательства компании.

Между тем, эксперты считают, что автомобильный рынок Казахстана  перегрет. Спрос сокращается, а предложений напротив - становится больше.

Жангельды Шымшыков, кандидат экономических наук:

Законы рынка такие - спрос рождает предложение. Объем спроса - объем предложения. Объем спроса у нас постепенно снижается. А объем предложения растет. Откуда? С России растет, таможенные барьеры сняты с Киргизией растет. И кроме того в ВТО вы вошли.

На сайтах некоторых автопроизводителей перестали указывать цены.  Дорогие же бренды обозначают в условных единицах.

Асан КАЛИАХМЕТ