Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Карагандинские модели оказывали интим услуги в ОАЭ

AstanaTV
11.11.2015г. в 20:30
1854
Карагандинские модели оказывали интим услуги в ОАЭ

В Караганде задержана 21 летняя жительница города, которую подозревают в торговле людьми. Об этом сегодня заявили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Карагандинской области. По их данным, женщина вербовала  девушек в возрасте от 15 до 22 лет для работы в модельных агентствах. Жертвы попадали в Объединенные Арабские Эмираты и королевство Бахрейн. Правда, сказочной жизни, фотосессий, оваций и подиумов они там не нашли. 17 карагандинок  оказывали интимные услуги богатым клиентам.

По  информации ДВД,  девушек  вывозили за рубеж обманным путем, многих запугивали. Трудовые договоры с ними не заключали. Веря в рассказы о хорошей карьере  за границей, карагандинки обманывали родителей, говоря,  что едут в тур по Казахстану. В некоторых случаях мамы девочек сами писали разрешения на выезд детей за рубеж. Директор модельного агентства свою вину не признает. Сейчас за границей оперативники разыскивают других пострадавших. Их точное количество неизвестно. В отношении задержанной проводится досудебное расследование по статье  «Торговля людьми».

Я могу сказать, что я никого насильно никуда не отвозила, морально и физически не заставляла.

Данияр Нургалиев, начальник отдела по борьбе с торговлей людьми УБОП ДВД Карагандинской области:

Вербовка происходила путем уговоров. Давали обещания в короткий срок заработать хорошие деньги. Все девушки из нормальных семей. По приезду им выставлялся приличный долг. Им объясняли, что нужно отработать, чтобы вернуться домой.  Документы забирали и ограничивали в передвижении.

Отметим, в Казахстане действует общественный фонд «Кайсар», который оказывает помощь жертвам, попавшим к торговцам людьми. Специалисты фонда советуют  перед отъездом за границу выяснить полную информацию о предполагаемом трудовом партнере, заручиться поддержкой родных и близких. А так же узнать все контакты консульств Казахстана в данной стране.

Марина ИНЕВАТОВА