Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

У жильцов кызылординской многоэтажки из кранов вместо холодной воды течет горячая

AstanaTV
10.11.2015г. в 20:30
1065
У жильцов кызылординской многоэтажки из кранов вместо холодной воды течет горячая

Вместо холодной воды - горячая. Такой сюрприз в 90 квартирах одной из многоэтажек Кызылорды. По крайней мере, так говорят жильцы этого дома. Хотя в горводоканале нашему телеканалу сообщили, что выявили подобное только в трех квартирах. Между тем, люди жалуются на специфический запах воды. Моя коллега Шарипа Сактапова решила провести свое расследование по этому вопросу.

Вместо утренней зарядки - поход за водой. Ветеран труда Тлеукуль Ханзадаева каждый день отправляется с ведрами «по воду». Носит через две улицы. Начало отопительного сезона оказалось далеко не в радость, - сетует пенсионерка. Вместо холодной воды из кранов течет горячая.

Тлеукуль Ханзадаева, жительница дома №80 по ул. Торайгырова:

К холодной нашей питьевой воде подключилась вода из отопительных систем, и сейчас течет только горячая вода. У детей появились какие-то болячки, расстройство кишечника у всех.

Шагдат Жамсаев, житель дома №80  по ул. Торайгырова:

Сейчас  таскаем из города питьевую воду. Но в нашем доме живут и старики, которые вынуждены потреблять эту горячую воду и в результате болеют.

Домохозяйка Асем говорит, что вода со специфическим запахом и неприятным  привкусом. Ее остужают, отстаивают. И все равно  вода остается мутной.

Асем Прмагамбетова, жительница дома №80 по ул. Торайгырова:

У меня маленький ребенок, ходить по баням некогда, помылась дома и сразу же сыпь появилась. Сама лично от сотрудников теплоцентра слышала, что в теплотрассу ежедневно для циркуляции добавляют несколько видов химикатов.

Жильцы обратились в горводоканал. В  коммунальном предприятии нам рассказали, что горячая вода течет из кранов только трех квартир. Причина - в банальной поломке смесителей.

Нуржан Диханбаев, руководитель ГКП «Кызылорда су жуйеси»:

Причина появления горячей воды в трубопроводе холодной воды - неисправность смесителя в одной из квартир. В данном случае, при обследовании выявлено только три квартиры в этом доме, где имеется данный факт. После вас, после вашей встречи наши съездили, определили точно квартиры: 44-ая, 49-ая и одна еще там, 50-ая, по-моему.

Но в такое объяснение люди не верят. Полагают, всему виной недавний ремонт теплотрассы на соседней улице Лапина. Мы провели своё расследование. Побывали в двенадцати квартирах проблемного дома. И во всех из кранов течет горячая вода. Получается реальная причина все же  не  в поломке смесителей.

Шарипа САКТАПОВА