$533.61 €621.07 ₽6.78
×

Мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников - Ораза айт

AstanaTV
17.07.2015г. в 20:30
937
Мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников - Ораза айт

Казахстанцы отмечают один из главных мусульманских праздников. Накануне ночью завершился священный месяц Рамазан, когда верующие держали пост. И сегодня мусульмане празднуют окончание поста - Ораза айт. С праздником казахстанцев поздравил и Елбасы Нурсултан Назарбаев.

По его словам, в Казахстане представители различных этносов и религий изо дня в день продолжают показывать пример дружбы и согласия, созидания и единства. Мы должны и далее содействовать сохранению культурного и духовного многообразия в обществе, укреплению взаимоуважения и доверия между гражданами, говорится в поздравлении президента. Между тем, сегодня во всех мечетях страны прошли торжественные службы. На праздничном намазе побывала и моя коллега Анара Нуртазина.

Для миллионов мусульман сегодня особенный день. Все мечети мира принимают тысячи верующих: разных возрастов, социальных статусов и взглядов. Перед Аллахом все равны. В нынешнем году есть некая особенность священного месяца Рамазан. Его окончание и начало праздника Ораза айт пришлось на пятницу. Имамы видят в этом некий положительный знак от Всевышнего.

Нурбек Есмагамбет, главный имам Центральной мечети г. Алматы:

Ораза - один из самых светлых мусульманских праздников. От всей души хочется поздравить всех нас с этим праздником. За последнее время ряды мусульман значительно пополнились. Оразу стало держать все больше людей. Это, безусловно, не может не радовать.

25-летняя Акдидар Ералиева пост месяца Рамазан соблюдала от начала и до конца. Даже несмотря на то, что у нее грудной ребенок. Согласно религии ислам кормящие женщины могут быть освобождены от соблюдения поста. Однако женщина посчитала своим долгом держать оразу.

Акдидар Ералиева, жительница г. Алматы:

Уже 7-8 лет держу оразу. Еще задолго до замужества. Единственное, что отвлекало первое время - мучила жажда, первые дни. Потом стало легче.

В священный месяц Рамазан многим нуждающимся в Алматы оказана помощь. С этой целью в мечетях Алматы проводились ифтары-разговения. Сотни казахстанцев бесплатно получили продукты питания и одежду. Среди них и жительница мегаполиса Айгуль Мамирова, неустанно благодарит за оказанную помощь ее семье.

Айгуль Мамирова, жительница г. Алматы:

В священный месяц Рамазан пришла в мечеть с детьми. У меня их четверо. Здесь нам выдают продукты питания. Вынуждена признать, что нахожусь в затруднительном положении, еще дочь болеет.

Месяц Рамазан в нынешнем году выпал на жаркий месяц июль. Особенно тяжело пришлось жителям Южно-Казахстанской области. Здесь температура воздуха достигает 50 градусов. Но постящиеся с достоинством выдержали испытания.

Алуа Саханова, ведущий инженер-синоптик РГП «Казгидромет»:

Во время священного месяца Рамадан были зафиксированы следующие абсолютные максимум дня. В городах, это - Кызылорда до 44 градусов, в Атырау до 41, в Уральск до 40 и город Актюбинск до 39 градусов.

Ораза айт - это не только праздник, но и время для подведения итогов священного месяца. В этот день и еще последующие два двери домов мусульман открыты для всех желающих, а гости всегда могут рассчитывать на теплый прием.

Анара НУРТАЗИНА