Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Атырауские предприниматели недовольны повышением тарифов на воду

AstanaTV
20.07.2015г. в 20:30
894
Атырауские предприниматели недовольны повышением тарифов на воду

Повышение тарифов на воду в Атырау вызвало недовольство у местных бизнесменов. По их словам, такое решение мешает развитию малого предпринимательства. Подорожание стоимости воды сразу на 67%, цитата: просто не «укладывается в голове», - считают бизнесмены. Сейчас они требуют перерасчета. В противном случае некоторые предприятия могут просто закрыться. Однако представители департамента по регулированию естественных монополии открыто заявляют, что установленный тариф уже не будет меняться.

Предприниматель Зураб Бобохидзе владелец станции техобслуживания. Известный в области бизнесмен до сегодняшнего дня за питьевую воду платил от 50 до 100 тыс тенге. Рассчитывая расходы на воду на следующий месяц, приходит в ужас.

Я думаю, это не правильно, я думаю, кто-то поспешил сделать шаг вперед, но на самом деле это не шаг вперед, а шаг назад. На сегодня и так проблематично людям приходить и мыть автомобили, и так-то дорого считается у нас. Если повысят цены на воду и канализацию, мы вынуждены будем повысить цены на мытье авто. Это может привести к тому, что люди не будут сюда ездить. Люди будут у себя во дворе, на дорогах где попало мыть машины.

Предприниматель жалуется, что за воду с августа ему придется платить не менее 200 тыс тенге. Работать в убыток, конечно, никто не хочет. Зураб Бобохидзе даже допускает то, что может закрыть производство, на которое он потратил 20 лет своей жизни. И, в такой ситуации находиться не только он, но и многие его коллеги по бизнесу. С тех пор, как стало известно о повышении тарифа, в местную палату предпринимателей не протолкнуться.

Асылбек Жакиев, руководитель региональной палаты предпринимателей г. Атырау:

В первую очередь, это приведет к повышению цен на сервис. Это и СТО, химчистки, рестораны и сауны. Этот вопрос также мы рассмотрим на сессии областного Маслихата.

В палате предпринимателей не знали заранее о повышении тарифов. Про общественные слушания также не слышали. Поэтому в организации придерживаются мнения, что в департаменте регулирования естественных монополий утвердили новые цены на воду, не обсудив с общественностью.

Асылбек Аламан, начальник Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Атырауской области:

В законодательстве не предусмотрен такой порядок отмены утвержденного тарифа, кроме обжалования приказа департамента в судебном порядке. Другого порядка нету, уже приказ утвержден. На самом деле все расчеты обоснованы. Субъект изначально просил повышения тарифа на 500%. Все расчеты проверены, считаем, что обоснованно утвердили тариф.

Со следующего месяца тарифы на воду для физических лиц будут повышены на 48, а для юридических лиц на 67%. Однако это еще не вся беда, в департаменте по регулированию естественных монополии говорят, что с нового года повысятся цены на электроэнергию и отопление.

Арайлым МОНДЫБАЕВА