Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Петропавловские дошколята знакомятся со светофором

AstanaTV
05.08.2015г. в 20:30
960
Петропавловские дошколята знакомятся со светофором

Самый главный на дороге. 5 августа, в Международный день светофора в одном из детских садов Петропавловска презентовали интерактивный городок с участком дорожного движения. Примечательно, что для его создания пришедшим в негодность регулирующим устройствам дали вторую жизнь. Альбина Галимова расскажет, как дошколята познают правила дорожного движения.

Первый светофор появился больше, чем сто лет назад. У него были только красный и зеленый фонари.  Трехцветные светофоры стали регулировать движение чуть позже. Причем не только на улицах городов, но и на железных дорогах, и в судоходстве. На площадке же этого детского сада установили 2 транспортных и 2 пешеходных светофора, чтобы малыши поближе познакомились с ними.

Мадина Дарбаева, директор детского сада:

Наши светофоры это свидетели городских будней, которые отработали свой срок. Родители помогли их реанимировать. И с помощью родителей мы смогли оборудовать в нашем дошкольном учреждении интерактивный городок по правилам дорожного движения.

Инициативу коллектива детского сада поддержали и полицейские. Кому как не им знать, насколько важно прививать знания правил дорожного движения с детства. Ведь статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, к сожалению, печальна.

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор УАП ДВД СКО:

Это детям полезно, тем более, сегодня это норма жизни - знать правила дорожного движения. За 7 месяцев текущего года на нашей территории СКО зарегистрировано 25 ДТП, где 2 ребенка погибло, 25 детей получили травмы различной степени.

Альбина Галимова, корреспондент:

В этом городке все по-настоящему: разметка, дорожные знаки, светофор. Кроме одного - нулевая аварийность. Потому что никто не нарушает правил дорожного движения, все друг друга уважают.

Это не просто значки, это дорожные знаки. Они на дороге - самые главные.

Вот так незатейливо - стихотворениями, танцами и песнями ребята познают правила, которые пригодятся им на протяжении всей жизни. И все - начиная с младшей группы, участвуют в интерактивном обучении. 

Елена Молодовская, родительница:

Когда мы переходим дорогу, я всегда стараюсь объяснять - на какой цвет надо переходить, когда надо стоять, когда идти, когда надо приготовиться. Это очень важно.

Этот городок будет работать в летнее время. К началу осени педагогический коллектив детского сада планирует подарить дошколятам еще один подарок - электронную игровую установку. С ее помощью дети помимо транспортных переходов, изучат и железнодорожный.

Альбина ГАЛИМОВА