Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Бесплатным интернетом в автобусах Астаны за месяц успели воспользоваться свыше 1 млн пассажиров

AstanaTV
06.08.2015г. в 20:30
1103
Бесплатным интернетом в автобусах Астаны за месяц успели воспользоваться свыше 1 млн пассажиров

Количество пользователей бесплатного интернета в автобусах столицы за месяц превысило 1 млн человек. Такие цифры на брифинге привела  пресс-секретарь ТОО «Астана LRT» Айгуль Жамалова.  Напомним, что начиная с 1 июля, общественный транспорт в столице начали оснащать специальными WI-FI роутерами. В рамках пилотного проекта WI-FI Bus Astana, было охвачено около 550 городских автобусов.

В республиканском же масштабе новинка стартовала два года назад. С тех пор в восьми городах страны курсируют около двухсот автобусов с бесплатным доступом к интернету. По словам представителей товарищества, для того, чтобы подключиться к интернету нужно всего лишь наличие смартфона. При подключении, в целях безопасности, предполагается регистрация.

Проведённый анализ также показал, что пассажиры предпочитают слушать музыку, общаться по средствам мессенджеров и сидеть в социальных сетях. За прошедший месяц пассажиры использовали в среднем 2565 ГБ, на человека выходит около 2,5 МГБ. Согласно данным, в среднем на один автобус выходит около 114 пользователей в сутки. Общее количество пользователей за 30 дней составляет 1 млн 26 тыс человек. Изначально планировалось, что мы будем ограничивать сессию до 15-20 минут. Однако сейчас никаких ограничений - нет.

С тех пор, как подключили интернет, я замечаю, что среди пассажиров увеличилось количество молодежи. Они заходят, подключаются к интернету, находят все, что им надо. В основном слушают музыку, сидят в социальных сетях. Я им сам во время обеденного перерыва, когда появляется свободная минутка, подключаюсь к Wi-Fi.

Я не захожу вообще, в автобусе я не сижу в интернете. Не хочу, я дома сижу. Мне неудобно. Показывает, что есть. Долго грузится, но есть. Просто я не сижу в автобусах.

Я сегодня в третий раз я захожу в автобусы фирмы Iveco, новые оснащенные автобусы, и в третий раз пытаюсь словить сеть Wi-Fi, доступные сети, но их нет. И, получается, что наверно все еще не до конца оборудованы эти автобусы. Хотя, на дверях висит реклама, что есть доступные сети Wi-Fi.

А. МОНДЫБАЕВА