Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Западно-Казахстанской области чиновники на протяжении нескольких месяцев не платили аренду за служебное жилье

AstanaTV
07.08.2015г. в 20:30
823
В Западно-Казахстанской области чиновники на протяжении нескольких месяцев не платили аренду за служебное жилье

В Западно-Казахстанской области чиновники на протяжении нескольких месяцев не платили аренду за служебное жилье. Задолженность превысила 700 тысяч тенге, - сообщили представители областного агентства по борьбе с коррупцией. Согласно договору, если аренда за квартиру не оплачивается более одного месяца, арендодатель вправе возвратить средства через суд, - поясняют в антикоррупционном ведомстве. В числе должников сотрудники акимата и районного отдела образования.

Члены дисциплинарного совета, которые сетуют на недостаточность арендного жилья в регионе, говорят о том, что такие случаи могут иметь место и в других районах. Тем временем, глава районного ЖКХ, который не требовал от чиновников арендной платы, получил выговор, в соответствии с законом «О борьбе с коррупцией».

Ерик Хайыров, глава ЖКХ Бокейского района ЗКО:

Я же говорю, что не платили за аренду в основном видные граждане нашего района, интеллигенция так говоря. Я сам. Если честно, должен был подать на них в суд, но я надеялся на их порядочность. Все они сидят на хороших должностях. Но, на сегодняшний день уже почти все оплатили задолженность. Остался только один человек, но его дело уже будут рассматривать в суде. В принципе, я говорю, что признаю свою вину. Написал объяснительную.

А. МОНДЫБАЕВА