$520.93 €609.07 ₽6.68
×

Не имеющую аналогов в мире программу по превенции суицидов начали внедрять в Казахстане

AstanaTV
07.08.2015г. в 20:30
1743
Не имеющую аналогов в мире программу по превенции суицидов начали внедрять в Казахстане

Не имеющую аналогов в мире программу по предотвращению суицидов среди подростков начали внедрять в Казахстане. Об этом на площадке СЦК сообщил заместитель директора по научной и клинической работе Республиканского научно-практического центра психиатрии Николай Негай. Первым регионом, для реализации проекта выбрана Кызылординская область.

В течение года аналогичные работы будут проводиться в пяти областях страны с высоким показателем подросткового суицида. По словам спикера, программа представляет собой серию мастер-классов и тренингов, проводимых зарубежными специалистами для отечественных врачей, которые в свою очередь будут обучать школьных психологов. Первая рабочая группа соберется уже в этом месяце. В октябре же этого года, планируется масштабная подготовка порядка 45 казахстанских мастер-тренеров. Инструктаж будет проводиться силами российских и литовских ученых, резюмировал Негай.

Николай Негай, заместитель директора ГУ «Республиканский научно-практический Центр психиатрии, психотерапии и наркологии»:

Сейчас мы договариваемся с профессорами из Англии, для того чтобы они провели мастер-тренинг для наших докторов, которые будут в последующем обучать школьных психологов. В этом направлении создана методологическая база, есть все инструменты, которые уже готовы к внедрению.

По данным экспертов,  в 2014 году количество случаев суицида в Казахстане уменьшилось на 10,9, а среди несовершеннолетних почти на 34%. К примеру, в 2013 году в стране было зарегистрировано 3506 случаев суицида, из них 292 - среди несовершеннолетних. В прошлом году этот показатель составил 3124 и 192 случая среди подростков.  По данным международных организаций, Казахстан вот уже 10 лет в тройке лидеров в мировой статистике по числу подростковых самоубийств.  Только с начала этого года, 1126 казахстанцев покончили жизнь самоубийством, из них 86 несовершеннолетних.

А. МОНДЫБАЕВА