Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Ровно три года назад в Казахстане была проведена первая трансплантация сердца

AstanaTV
07.08.2015г. в 20:30
1023
Ровно три года назад в Казахстане была проведена первая трансплантация сердца

Завтра, 8 августа, знаменательный день для отечественной медицины. Ровно три года назад в Казахстане была проведена первая трансплантация сердца. По данным врачей, с каждым годом число реципиентов увеличивается. На данный момент их в стране уже 25. Некоторые из прооперированных пациентов сегодня собрались вместе в столичном парке культуры и отдыха. Как живут эти люди после операции и что их беспокоит сегодня, узнала наш корреспондент Надежда Палинка.

Три года назад в Казахстане начали проводить операции по пересадке сердца. Благодаря отечественным врачам и донорам у этих людей появилась возможность жить. Сегодня они вместе. Дата первой трансплантации для них - это их общий праздник.

Гульмира Смайылова:

Конечно, я должна теперь жить. Жить и радоваться. Потому, что сейчас трудно, например, меня пять раз вызывали на трансплантацию, и каждый раз отменяли, родственники не соглашались.

Отсутствие доноров – это, пожалуй, самая главная проблема в трансплантации. Дефицит органов специалисты называют критическим. Не каждый родственник может пожертвовать сердце близкого человека.

Гульжан Мырзахметова, заведующая отделения взрослой реабилитации АО «ННКЦ»:

В основном они аргументируют, что по религиозным соображениям. Но мечеть и христианство везде донорство поддерживается это оказание блага другим людям. Один донор может спасти четырех человек.

Как правило, реципиенты ничего не знают о своих донорах. Да и хотят ли? Единственное, что готовы говорить постоянно - это слова благодарности.

Алимбай Тасболатулы:

К этому надо относиться с пониманием. По человечески. Вот, например, у меня в груди бьется чужое сердце. Я благодарю тех родственников этого человека, которого его сердце пересадили мне.

После пересадки сердца пациенты пожизненно должны принимать специальные лекарства. Более десяти раз в сутки. Препараты стоят огромных денег. Говорят, это примерно около двух миллионов тенге в месяц. Практически все расходы берет на себя государство. Правда, как говорит Алимбай Тасболатулы, какую-то часть таблеток приходится все же покупать за свой счет.

Алимбай Тасболатулы:

В Астане 14 имплантатов. Не у всех же материальное положение хорошее, а лекарства дорогие. Управление здравоохранения знает о проблеме, я был на личном приеме. Поэтому я бы хотел, чтобы акимат и Маслихат наш этот вопрос решили.

Столичный центр кардиохирургии - это единственная клиника  в Казахстане, где проводят трансплантацию сердца. По данным врачей, в листе ожидания на сегодня 62 человека. Шесть ургентных. Это те, для кого, пересадка сердца, в прямом смысле, вопрос жизни и смерти.

Надежда ПАЛИНКА