$502.83 €545.37 ₽5.95
×

В Западном Казахстане все 29 выпускников одной школы стали обладателями грантов

AstanaTV
13.08.2015г. в 20:30
1254
В Западном Казахстане все 29 выпускников одной школы стали обладателями грантов

В этом году в небольшой сельской школе села Подстёпное, что в Западном Казахстане, рекордное количество отличников. Все 29 выпускников стали обладателями грантов. 17 из них получили знак «Алтын бельги». В чём секрет богатого урожая медалистов выясняла Татьяна Рудаметова.

Уроки и экзамены позади. Годы напряженной учебы пронеслись, кажется, за одно мгновение. Сегодня в кабинете сельской лингвистической гимназии «Умит» собрались те, кого называют гордостью школы.

Дарига Муштанова, директор лингвистической гимназии  «Үміт» Теректинского района:

29 выпускников, из них 17 алтынбельгийцев, 5 имеют аттестат особого образца. Все набрали от 107 балов и выше. Одна девочка набрали 125 наивысших балов. По результатам ЕНТ наша гимназия, по информации тест центра Министерства образования, занимает первое место в республике.

Сегодня ребята поздравляют друга друга, радуются и грустят одновременно, ведь стены школы стали для них стали родными. Они уверены, что сюда ещё вернутся - кто в качестве гостей, а кто-то, возможно, и преподавателей. Ребята с удовольствием дают советы тем, кому этот путь еще предстоит пройти.

Жанна Жармуханова, выпускница лингвистической гимназии «Үміт» Теректинского района:

В первую очередь надо верить в себя и надо учиться, учиться и учиться. Не надо лениться, не надо долго спать и не надо лишних разговоров нам. Самое главное концентрация. 

Шолпан Абдигалиева усиленно изучала химию и биологию. Она выбрала профессию врача, чтобы спасать жизни людей. Девушка поступила в медицинский университет. Она уверена, сейчас преуспевают те, кто трудится и знаком с дисциплиной.

Шолпан Абдигалиева, выпускница лингвистической гимназии  «Үміт» Теректинского района:

Мы хотим поблагодарить наших учителей, нашу гимназию. Будем всегда  скучать. Они нас научили, что человек должен всегда мечтать. Человек без мечты, как птица без крыльев. Мы достигли одну из этих целей, но думаю, что в будущем нас ждёт ещё больше побед.

Впереди другая, теперь уже взрослая жизнь. Но ребята входят в нее уверенно. У них есть прекрасная база знаний, умение учиться и позитивный настрой, а значит, для них все только начинается.

Татьяна РУДАМЕТОВА