Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Астане открыты два экспериментальных класса для слепых детей

AstanaTV
17.08.2015г. в 20:30
876
В Астане открыты два экспериментальных класса для слепых детей

В Астане открылись два новых экспериментальных класса для слепых детей в общеобразовательной школе. По данным специалистов, сейчас в стране зарегистрировано три с половиной тысячи ребят с серьезными патологиями зрения. Однако учреждений для их обучения не хватает. Хотя, как отмечают специалисты, многие из таких малышей рождаются с сохраненным интеллектом.

Эти и другие вопросы обсуждали сегодня на специальном семинаре по обучению профильных специалистов. Проблема, по словам экспертов, в том, что столичные педагоги не владеют методами преподавания незрячим. И в особенности рельефно-точечным шрифтом Брайля, предназначенным для чтения  и письма. Кроме этого, заведения не оснащены специальным оборудованием и литературой. К примеру, до 2014 года в Астане вообще не было ни одного учреждения, где оказывалась бы коррекционная помощь и велось обучение для слабовидящих. По данным столичного управления образования, к следующему году откроют специальную школу, куда будут набирать тотально слепых детей.

Гульнар Камашева, методист управления образования г. Астана:

У нас на территории Казахстана не готовят тифлопедагогов. Многие обучаются в Санкт-Петербурге. Поэтому пока эту проблему мы решаем за счет благотворительных фондов, которые проводят всяческие семинары, курсы подготовки и мастер классы специалистов других развитых стран.

Н.ПАЛИНКА