Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Предприниматели рынка «Адем» просят провести аудит на рынках и торговых центрах Алматы

AstanaTV
18.08.2015г. в 20:30
772
Предприниматели рынка «Адем» просят провести аудит на рынках и торговых центрах Алматы

Погорельцы торгового центра «Адем» обратились к новому акиму Алматы с просьбой взять под свой контроль вопрос с пострадавшими предпринимателями. В частности, торговцы просят градоначальника дать указание о проведении пожарно - технического аудита на всех рынках и торговых центрах города.

По их словам, необходимость проведения проверки аудита обусловлена участившимися пожарами в крупных торговых центрах мегаполиса. Как утверждают пострадавшие предприниматели, опасность в этих случаях представляет алюкобонд - дешевый материал, при горении которого выделяются токсичные газы.

Раушан Байжанова, предприниматель:

Потому что мы доверяем торговым центрам, потому что нам нужно где-то работать, это наши рабочие места. Хотим, чтобы наш город можно было бы с гордостью назвать «городом, свободным от пожара». 

Предприниматели отметили, что ранее сообщалась некорректная сумма ущерба, причиненного им. Общественники собрали 15 исков от погорельцев, в которых общая сумма ущерба составила порядка 800 миллионов тенге.

Напомню, пожар в торговом центре «Адем» произошел 26 апреля. В результате ЧП убытки понесли около 2-х тысяч предпринимателей.

А. НУРТАЗИНА