Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ветеринарный контроль на казахстанско-кыргызской границе будет сохраняться еще год

AstanaTV
19.08.2015г. в 20:30
850
Ветеринарный контроль на казахстанско-кыргызской границе будет сохраняться еще год

Из-за прошлогодней вспышки ящура в Кыргызстане, Казахстан еще год не сможет снять ветеринарный контроль на границе. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Сакташ Хасенов.

По его словам, казахстанская сторона не раз направляла соответствующие проверки в соседнюю страну. Все они  показали неготовность ветслужб Кыргызстана обеспечить надлежащий уровень безопасности, - отметил  Хасенов. Представитель минсельхоза пояснил, что, по международным нормам, после последней вспышки ящура страна признается благополучной только через два года. Напомним, последний раз вирус в Кыргызстане был зарегистрирован в августе прошлого года.

Сакташ Хасенов, председатель комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК:

По нашей информации, в прошлом году была нотификация Кыргызстана по вспышкам ящура. То есть, исходя из этой потенциальной опасности для Казахстана и для наших членов единого Союза, мы считаем, на сегодняшний день ветеринарный контроль должен присутствовать до тех пор, пока не будет дана, на основании плана мероприятий дорожной карты, положительная оценка системы ветконтроля и надзора Кыргызской Республики.

Арайлым МОНДЫБАЕВА