Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Москва опасается негативных последствий для ЕАЭС от вступления Казахстана в ВТО

AstanaTV
08.09.2015г. в 20:30
626
Москва опасается негативных последствий для ЕАЭС от вступления Казахстана в ВТО

В октябре в Казахстане ожидают российского Президента Владимира Путина. Об этом сегодня во время брифинга для дипломатического корпуса сообщил Министр иностранных дел страны Ерлан Идрисов. Ожидается, что в октябре Астана примет саммит СНГ и саммит Евразийского экономического союза. И вполне возможно, что лидеры Казахстана, России и Белоруссии уделят основное внимание экономическим вопросам.

По крайней мере, на то указывают сегодняшние заявления российского премьера Дмитрия Медведева. Выступая в белорусском Гродно на площадке межправсовета ЕАЭС он, в частности, выразил озабоченность возможностью негативных последствий от вступления Казахстана в ВТО. Медведев имел в виду последствия для партнеров Астаны по рынку ЕАЭС.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

После ратификации (протокола о вступлении в ВТО) наши партнеры приступают к имплементации взятых на себя обязательств. Мы активно посодействовали нашим казахстанским партнерам и, безусловно, приветствуем их завершение. Теперь нужно подготовить меры, которые предупредят возможные негативные последствия для всех экономик.

Кстати, о негативных последствиях. Казахстан ощутил их особенно серьезно после девальвации именно российского рубля. Особенно досталось нашему автопрому и сельхозтоваропроизводителям. Ведь аналогичная российская продукция стала стоить в разы дешевле. В итоге казахстанцы стали активно закупаться в соседней стране, а отечественные производители стали терпеть убытки.

Анар СЮМБАЕВА