Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В школе №17 Петропавловска увеличат часы английского языка

AstanaTV
25.08.2015г. в 20:30
1363
В школе №17 Петропавловска увеличат часы английского языка

Тем временем до  начала нового учебного года остается всего неделя. В Петропавловске 1 сентября свои двери откроют 39 школ для 2,5 тысяч детей. Моя коллега Альбина Галимова сегодня посетила школу-комплекс  Национального Возрождения №17. Здесь успели провести косметический ремонт, обновить учебное пособие, разработать план мероприятий и, конечно же, подготовить детей к торжественной линейке.

Есть книга правды и свободы, вся жизнь ее слова. Запечатлел в ней наш народ свои священный права…

Пока ученики репетируют концертные номера для торжественной линейки, рядом наносят завершающие штрихи - белят бордюры, убирают во дворе. Внутри учебного заведения все готово к новому сезону. Помимо обновленных кабинетов ребят ожидают новшества и в содержании учебной программы.

Сауле Каратаева, завуч школы №17 г. Петропавловск:

Изменения, конечно, будут по учебным программам, т.е. с 1 по 4 класс. Это увеличение часов английского языка. Ну, и, конечно же, внесены новые темы в учебники Истории Казахстана, это о великих участниках победы к 70-летию Победы.

За эти парты 1 сентября впервые сядут 140 первоклассников. Всем им вручат специальный подарок от Президента страны - книгу «Менин Отаным - Казакстан». К слову, в этом году фонд школьной библиотеки пополнили 8865 экземпляров новых учебников. Пособия уже раздали школьникам. Всего  на этих полках хранятся около 20 тысяч книг.

Бахыт Калижарова, заведующая библиотекой школы №17 г. Петропавловск:

В каждом классе, если брать среднее звено, 12-13 наименований предметов. Все предметы, которые изучают, все обновлены - т.е. это казахский, русский языки, литература. Вплоть до самопознания, туда же входят рабочие тетради. Художественные книги в течение года мы получаем в любое время. Вот так поэтапно у нас идет формирование фонда библиотеки.

В школе  работают 9 отделений: казахское, армянское, немецкое, польское, татарское, корейское, украинское, чечено-ингушское, азербайджанское. Факультативы посещают как школьники, так и студенты. Обучение ведется по  4 дисциплинам: филология, страноведение, искусство, хореография.

Марина Тябус, учитель польского языка школы №17 г. Петропавловск:

Конкретно в моем отделении будет 2 группы, мы работаем на две смены, т.е. первая половина дня и вторая половина дня, т.е. мы подстраиваемся под детей, с учетом их расписания в общей школе.

Первый  урок  посветят теме «Моя родина-Казахстан». Пока же ребята наслаждаются последними днями каникул и  гоняют мяч на футбольном поле.

Альбина ГАЛИМОВА