Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанские школьники будут сдавать ЕНТ онлайн

AstanaTV
26.08.2015г. в 20:30
625
Казахстанские школьники будут сдавать ЕНТ онлайн

Министерство образования и науки страны рассматривает возможность сдачи ЕНТ в онлайн-режиме. Об этом в преддверии нового учебного года сообщил Министр профильного ведомства Аслан Саринжипов. Сегодня на площадке СЦК прошел брифинг с его участием.

По словам министра, в этом учебном году нововведение будет тестироваться лишь на базе пилотных школ. В целом в 2016 году, формат ЕНТ останется прежним, - уточнил Саринжипов. Напомним, в этом году абитуриенты сдавали тесты по новым правилам, а результаты были засекречены. Свои баллы школьники узнавали через интернет.

Аслан Саринжипов, Министр образования и науки РК:

По модернизации вопросов администрирования ЕНТ, мы продолжим работу, которая была сделана в этом году. Что касается новой системы оценивания, мы будем рассматривать различные варианты, в том числе возможность сдачи ЕНТ онлайн. Вчера мы обсуждали на августовской конференции, предложения, которые сейчас вырабатывает комитет по контролю, чтобы были профильные экзамены, базовые экзамены по ЕНТ, вот эту работу мы в этом году будем продолжать.

Говоря о нововведениях, министр Саринжипов отметил, что в будущем в стране появятся конвергентные учителя, преподающие сразу несколько предметов. Это, по мнению руководителя ведомства, поможет избежать закрытия сельских школ.

Аслан Саринжипов, Министр образования и науки РК:

В педагогических вузах мы в этом году вводим сдвоенные специальности, т.е. учитель, который может преподавать 2-3 предмета. Такую специальность специальной подготовки в педвузах мы в этом году начинаем, специально для малокомплектных школ.

А. МОНДЫБАЕВА