Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Вывод войск коалиции из Афганистана увеличит поток наркотиков из страны, - эксперты

AstanaTV
27.08.2015г. в 20:30
909
Вывод войск коалиции из Афганистана увеличит поток наркотиков из страны, - эксперты

Угроза экстремизма не снижается, не смотря на профилактические и предупредительные меры, принимаемые  государственными органами Казахстана. Об этом сегодня в Астане в ходе заседания генеральных прокуроров стран ШОС  заявил Асхат Даулбаев.

По его  оценке одной из главных проблем для безопасности страны остаются граждане, участвующие в боевых действиях на стороне террористических структур. Вместе с тем, по словам Даулбаева, довольно успешно проходит работа по социальной реабилитации приверженцев нетрадиционных радикальных религиозных течений, которые находятся в местах лишения свободы. Затронули и тему предстоящего вывода войск международной коалиции из Афганистана. Прогнозы в этой части неутешительны.

Асхат Даулбаев, Генеральный прокурор РК:

Тревожными выглядят прогнозы в связи с предстоящим поэтапным выводом из Афганистана войск международной контртеррористической коалиции. По мнению экспертов это может привлечь увеличение потока наркотиков, поскольку их производство и особенно разработка новых видов ежегодно растут. Проблемы появления новых видов наркотиков для Казахстана особо актуальны. Это обоснованы недостатком у экспертов образцов новых синтетических наркотиков, курительных смесей типа спайс, что значительно усложняет определение обследуемого объекта.

Галия ИДОЯТОВА