Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Переход на однолетний бюджет будет рациональным, - Г. Карагусова

AstanaTV
02.09.2015г. в 14:00
910
Переход на однолетний бюджет будет рациональным, - Г. Карагусова

Переход Казахстана к однолетнему бюджету будет рациональным шагом,-считает депутат Мажилиса парламента Гульжана Карагусова. По ее мнению, в нестабильной финансовой ситуации в мире, планирование бюджета на 1 год имеет большую обоснованность. Напомню, впервые в Казахстане бюджет сразу на 3 года был принят в 2008 году. Сегодня же на первом пленарном заседании Мажилиса к рассмотрению были приняты рекордные 45 документов.

Сокращенные каникулы мажилисменов, отразились на их небывалом рабочем настрое в пятой сессии. Депутаты взялись за законотворчество буквально «засучив рукава». В повестку первого пленарного заседания включено беспрецедентное количество вопросов - это 45 документов и практически все очень важные. Но чтобы принять их в работу законотворцам потребовалось не более 2 часов. Среди поступивших документов и вопросы, касающиеся совершенствования бюджетного законодательства. В этой связи интересно, что наш партнер по ЕАЭС-Россия серьезно рассматривает переход на однолетний бюджет, причина как финансовой кризис, так и не предсказуемость санкционной политики. Мажилисвумен Гульжан Карагусова не исключает, что и в казахстанском правительстве могут прийти к аналогичному решению.

Гульжан Карагусова, депутат Мажилиса парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В той нестабильности которая есть, прогнозировать трехлетний бюджет весьма проблематично, тем более сейчас эти все экономические явления они, к сожалению, не имеют  чисто экономической природы. Они полностью связаны со спекулятивными движениями именно: где-то что-то сказал и уже на финансовом рынке начинаются спекуляции. И в этой степени, когда наша экономика, как и экономика России, к сожалению, пока еще является очень экспортозависимой и в первую очередь от нефти, мне представляется что это разумнее, чем в течение года по 3-4 раза делать корректировки.

Как сообщил спикер нижней палаты  Кабибулла Джакупов, 19 законопроектов в настоящее время уже находятся в парламенте на разных стадиях рассмотрения. Сегодня приняли в работу еще 37 документов. Всего до 7 октября этого года мажилисмены планируют принять 56 законопроектов.  При этом депутаты заверили, что такой ускоренный  ритм работы не отразится на качестве законов.

Жанар БАРЛЫБАЕВА