Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Караганде по делу экс-премьера С.Ахметова заслушали свидетелей обвинения

AstanaTV
03.09.2015г. в 14:00
947
В Караганде по делу экс-премьера С.Ахметова заслушали свидетелей обвинения

В Карагандинском суде продолжаются слушания по делу экс-премьера Казахстана Серика Ахметова. Сегодня свидетели обвинения заявили о том, что их заставляли лоббировать интересы строительной компании Берика Ахметова, брата бывшего главы кабинета министров. Так, Кадырбек Абдиров, директор местной компании «Горсвет», сказал, что работать с подрядчиком ТОО «Стальцинк» ему приказывали «сверху»-начальники ЖКХ города и даже заместитель акима Караганды Мухтар Адамбеков.

Кадырбек Абдиров, свидетель обвинения, директор ТОО «Горсвет» г. Караганда:

Было определено и согласовано с акиматом, именно с ЖКХ, что работы будет проводить именно ТОО «Стальцинк». Договор и был заключен с этой компанией. И тут я, конечно, сказал-никаких! Обязательно нужно провести конкурс по госзакупке. Этого не сделали!

Речь идет об установке опор освещения на трех улицах Караганды. На это из городского бюджета выделили около 240 миллионов тенге. Работами занималась компания Берика Ахметова. К качеству и срокам у комиссии претензий не было, следствие же не устраивает то, что к работам якобы не допускались другие подрядчики. Именно на это указали свидетели. Примечательно, что свою подпись под договором поставил и директор «Горсвета» Кадырбек Абдиров, который сегодня выступал в качестве свидетеля. он также является депутатом маслихата Караганды, который собственно и утверждал поправки в бюджет города при выделении средств на благоустройство. Судебный процесс по делу бывшего экс-премьера Серика Ахметова, главы области Бауржана Абдишева и еще 19 (девятнадцатью) высокопоставленными чиновниками региона продолжается уже больше месяца. Серик Ахметов содержится под домашним арестом. Слушания проходят в открытом режиме посредство видеомониторов. Предстоит рассмотреть 330 томов уголовного дела. Бывшего премьера обвиняют в получении крупной взятки, незаконном предпринимательстве и еще в ряде преступлений. Бауржану Абдишеву и Мейраму Смагулову инкриминируют: «злоупотребление должностными полномочиями» и незаконную раздачу земельных участков.

Марина ИНЕВАТОВА