Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Рекордная сумма нарушений выявлена в сфере финансирования науки

AstanaTV
03.09.2015г. в 20:30
595
Рекордная сумма нарушений выявлена в сфере финансирования науки

Рекордную сумму нарушений выявил Счетный комитет в финансировании науки. Они составили 93 процента из охваченных проверкой почти 55 млрд тенге. Цифры представили сегодня на заседании  комитета. В отчет включили  финансирование научно-технических проектов по линии трех Министерств - образования и науки, по инвестициям и развитию, и Минсельхоза.

Козы-Корпеш Джанбурчин, председатель Счетного комитета РК:

У нас сегодня вообще такой достаточно редкий случай, когда из общего объема охвата контролем в 54,7 млрд тенге, нарушения выявлены там процедурные пусть будут, финансовые нарушения, но нарушения есть нарушения, выявлено на сумму 51,2 млрд тенге. То есть, из охваченных контролем средств 93% нарушения. У нас по-моему был рекорд Мангистау - 70 по-моему процентов, да. Но сегодня вы в этом смысле являетесь рекордсменами.

Выяснилась еще одна малоприятная деталь. Финансирование научных проектов дало нулевой показатель по 86 работам. По ним просто нет результатов. В Счетном комитете отметили, что причина этого в низком  уровне  коммерциализации научных проектов, отсутствии  анализа и мониторинга научно-технической деятельности.

Козы-Корпеш Джанбурчин, председатель Счетного комитета РК:

Как показал анализ, отсутствует результаты, вообще, отсутствие полученных результатов по 86 научно-исследовательским проектам, по 86 отсутствуют результаты. Вы сказали, что со всеми этими материалами были знакомы. С затратами республиканского бюджета на исследования в сумме 10, 2 млрд тенге. Получается, мы 10,2 млрд тенге из бюджета истратили, но никаких результатов не получили.

Жанар БАРЛЫБАЕВА