Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

У. Шаяхметова: в Казахстане идет «рублизация» экономики

AstanaTV
03.09.2015г. в 20:30
645
У. Шаяхметова: в Казахстане идет «рублизация» экономики

Потеря валютной независимости приведет к утрате политического суверенитета, -  считает председатель правления Народного Банка Умут Шаяхметова. На пресс-конференции в Алматы она высказала мнение относительно перехода на единую валюту в рамках Евразийского экономического союза.

Шаяхметова выразила надежду, что правительство страны не пойдет на ускорение процесса. Поскольку Казахстан пока не готов к единому валютному союзу в рамках ЕАЭС. К слову, еще до перехода Казахстана к плавающему курсу тенге банк ежедневно продавал по одному миллиарду рублей. И население страны больше скупало рубли, нежели американский доллар. Сегодня этот показатель снизился: в день продается  300 миллионов российских рублей.

Умут Шаяхметова, председатель правления АО «Народный банк Казахстана»:

Это говорило уже де-факто, что наши предприниматели, население скупало, даже где-то у нас объемы по продаже рубля были выше, чем по доллару. Это уже говорит, что в принципе идет такая рублизация где-то экономики. Это говорило о том, что если рубль слабый, и более выгодно покупать российские товары, идет сама собой экономическим путем, и если так дальше будет продолжаться, то, наверно, и не будет необходимости создавать сверх государственные и сверх правительственные уже решения и заявления.

Анар НУРТАЗИНА