Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Цены на вторичное жилье в Казахстане упадут на 20% до конца 2016 года

AstanaTV
03.09.2015г. в 20:30
720
Цены на вторичное  жилье в Казахстане упадут на 20%  до конца 2016 года

К концу 2016 года цены на жилье в Казахстане упадут на 20%. Таким мнением  поделилась руководитель аналитической службы информационного портала о недвижимости Анна Шацкая. Прогноз касается рынка вторичного жилья. Так называемая первичка подешевеет незначительно. Шацкая утверждает, что рынок все еще не отреагировал на плавающий курс.

Анна Шацкая, руководитель аналитической службы информационного портала о недвижимости:

Пока можно наблюдать на рынке сокращение количества сделок, некоторые сделки срываются. Ну, это явление временное конечно в связи с еще одной девальвацией. Мы ожидаем, что, конечно, долларовые цены  будут снижаться. Наш общий прогноз минус 20% до конца 2016 года.

А вот, что касается вкладчиков «Жилстройсбербанка», которые потеряли значительную часть своих депозитных сбережений из-за изменения курса, то им  выплатят компенсацию. Такое поручение давал Глава Государства. Ожидается, что условия по выплатам станут известны уже в конце сентября. Компенсацию получат  лишь те вкладчики, у кого на депозитах больше миллиона тенге.

Ербол Карашукеев,  заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

Сейчас работа идет, совместно с национальным банком, совместно со всеми банками второго уровня проводит эту работу. Что касается наших вкладчиков, вот по поручению Главы Государства прорабатываем механизм по поддержки наших вкладчиков, у которых вклады свыше 1 млн тенге. Я думаю, что это справедливо. Если вкладчики другого банка имели возможность перевести свои вклады в доллары, что мы наблюдали последние 7-8 месяцев, то система жилстройсбережения, вкладчики нашего банка всегда держат деньги в тенге.

Улпан БЕГАЛИНА