Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Энергетики задолжали павлодарцам за тепло

AstanaTV
03.09.2015г. в 20:30
725
Энергетики задолжали павлодарцам за тепло

Павлодарские тепловики должны вернуть жителям области 47 миллионов тенге. К такому заключению, после проведенной проверки, пришли  в Департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Теперь монополист обязан сделать перерасчёт. Как выяснилось, плата, которую с потребителей взимали за отопление, не соответствовала реальным расходам энергетиков.

Думан Шаханов, начальник отдела Департамента  по регулированию естественных монополий  и защите конкуренции по Павлодарской области:

Департаментом вынесено предписание в адрес ТОО «Павлодарэнергосбыт» о возврате сумм по итогам отопительного сезона 2014-2015 гг. по перерасчёту стоимости услуг по итогам отопительного сезона. Не согласившись с решением Департамента, ТОО «Павлодарэнергосбыт» обратилось с исковым заявлением в суд.

Тепловики считают, что перерасчёт возможен только со следующего отопительного сезона. Поскольку изменения в законодательство, на основании которых антимонопольный комитет требует вернуть деньги потребителям, были внесены  весной. А отопительный сезон тогда уже завершился. Кроме то, энергетики считают, что сумма, которую получат в итоге павлодарцы, будет не слишком ощутимой.

Аскар Шомшеков, пресс-секретарь ТОО «Павлодарэнергосбыт»:

47 миллионов если примерно посчитать из расчёта площади 3-комнатной квартиры, около 500 тенге за весь отопительный период. Для потребителей это означает один обед в недорогом кафе.

А. ВЕРВЕКИН