Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Павлодаре отметили День Иртыша

AstanaTV
07.09.2015г. в 14:00
906
В Павлодаре отметили День Иртыша

В Павлодаре отметили День Иртыша. Праздник собрал на Набережной тысячи людей. Горожане встречали финиш трёхдневного шлюпочного сплава и любовались парадом судов.

День начался с пленэра художников. А после обеда стартовал областной фестиваль «Иртыш-река дружбы». Но больше всего павлодарцы ждали финиш сплава по реке из села Ямышево. Три дня 16 человек шли на вёслах: на двух резиновых лодках и металлической шлюпке.

Александра Боярчук, участница сплава Ямышево-Павлодар:

Прошло всё очень хорошо. Единственное - очень-очень загрязнён берег, острова. Чем ближе к населённым пунктам, тем сильнее загрязнённость. В основном люди выбрасывают тот мусор, который не перерабатываем. В основном это бутылки, банки из-под пива и целлофановые пакеты.

Парад судов стал не менее эффектным зрелищем. Крупные теплоходы, буксир и больше 20 катеров, лодок прошли перед зрителями. У многих частных теплоходов непростые судьбы: пережили ремонт, тонули, продавались в Россию, затем снова приобретались для павлодарского речного флота.

Дидар Несипбай:

Мне понравились суда. Раньше я их видел только по телевизору. А теперь вот своими глазами посмотрел. И вообще сам праздник День Иртыша мне понравился очень.

А в это время на Набережной Иртыша проходили ярмарки ремесленников, выставки юных воспитанников художественных школ. На празднике были и гости: учёные, джиперы, краеведы и туристы из Астаны, Караганды и Барнаула.

Вадим Бородаев, краевед:

Это очень хорошая идея - отмечать вот такой праздник в честь реки, на которой стоит город. Я приехал из Барнаула, с берегов Оби. У нас на флаге города есть такая полоса голубая, символизирующая Обь. Но вот такого праздника у нас, честно говоря, не было. У нас есть, чему поучиться.

День Иртыша устроило общественное объединение «Павлодарский Дом географии». Проект поддержали управление по вопросам молодёжной политики Павлодарской области и Казахстанское национальное географическое общество. Павлодарцы надеются, что праздник станет традиционным.

Александр ВЕРВЕКИН