Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Рыночные цены на бензин «устаканятся» в ноябре-декабре

AstanaTV
09.09.2015г. в 14:00
676
Рыночные цены на бензин «устаканятся» в ноябре-декабре

Реальные рыночные цены на бензин определятся к началу зимы. Такой прогноз сегодня в СЦК озвучил первый заместитель министра энергетики Узакбай Карабалин. По его словам, сейчас цена за литр 92-го колеблется от 108 до 130 тенге. Вместе с тем, ценообразование будет во многом зависеть от стоимости топлива в соседней России, поскольку это наш главный поставщик, сказал Карабалин. Он также не исключил возможности снижения цен на бензин.

Узакбай Карабалин, первый заместитель министра энергетики РК:

Что касается возможности снижения цен, то здесь стоит вопрос - а почему нет? Если на рынок придет достаточно много бензина, и если мы его не покупаем по тем ценам, которые нам предлагают, естественно, продавец будет снижать эти цены. И я думаю, что мы это ощутим, когда октябрь пройдем. В ноябре-декабре мы увидим уже более реальные рыночные цены.

Узакбай Карабалин также сообщил, что ремонтные работы на Кашагане идут с некоторым опережением графика. Как сообщалось ранее, для возобновления добычи «черного золота» на этом месторождении требуется полная замена газо и нефтепровода с искусственного острова «Д» на завод «Болашак». Эти работы планируется завершить до конца следующего года. Более трети новых труб для газопровода уже доставлено в Казахстан. По информации первого вице-министра, порядка 26 километров труб на сегодня сварены и уложены в траншеи.

Узакбай Карабалин, первый заместитель министра энергетики РК:

Работы продолжаются. По плану должны были уложить 20 км. Как видите, идем с некоторым опережением. Срок запуска - конец 2016 года. Здесь в планах никаких изменений мы не наблюдаем.

Асан КАЛИАХМЕТ