Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Рыночные цены на бензин «устаканятся» в ноябре-декабре

AstanaTV
09.09.2015г. в 20:30
593
Рыночные цены на бензин «устаканятся» в ноябре-декабре

В Минэнерго прогнозируют что цены на бензин стабилизируются в ноябре-декабре и возможно, даже снизятся. Первый вице-министр ведомства не исключает такого развития ситуации. На брифинге в СЦК Узакбай Карабалин сообщил, что ценообразование будет во многом зависеть от стоимости топлива в соседней России, поскольку это наш главный поставщик. Между тем, накануне высокопоставленный чиновник Федеральной антимонопольной службы России Дмитрий Махонин заявлял, что бензин в их стране может подешеветь к концу этого года.

Узакбай Карабалин, первый заместитель Министра энергетики РК:

Что касается возможности снижения цен, то здесь стоит вопрос - а почему нет? Если на рынок придет достаточно много бензина, и если мы его не покупаем по тем ценам, которые нам предлагают, естественно, продавец будет снижать эти цены. И я думаю, что мы это ощутим, когда октябрь пройдем. В ноябре-декабре мы увидим уже более реальные рыночные цены.

Узакбай Карабалин также сообщил, что ремонтные работы на Кашагане идут с некоторым опережением графика. Как сообщалось ранее, для возобновления добычи «черного золота» на этом месторождении требуется полная замена газо и нефтепровода. Эти работы планируется завершить до конца следующего года. Более трети новых труб для газопровода уже доставлено в Казахстан. По информации первого вице-министра, порядка 26 километров труб на сегодня сварены и уложены в траншеи.

Асан КАЛИАХМЕТ