Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Вопрос перехода учебных занятий на 7.40 пока на рассмотрении, - акимат Астаны

AstanaTV
10.09.2015г. в 14:00
885
Вопрос перехода учебных занятий на 7.40 пока на рассмотрении, - акимат Астаны

Вопрос возможного перехода учебных занятий в некоторых школах Астаны на 7.40 утра пока на стадии рассмотрения, - сообщил нашему телеканалу в телефонном интервью зам. руководителя Управления образования Касымхан Сенгазиев. Он, в частности, отметил, что на данный момент вопрос изучают эксперты.

Касымхан Сенгазиев, заместитель руководителя Управления образования г. Астана:

Пока еще конкретно нет точных мнений. И переход на 7-40 еще не решен, пока на стадии рассмотрения. Ее и не начинали, чтобы что-то отменять. Чтобы что-то отменять надо начать. Ее не начинали еще не переходили на 7-40. Мы говорим, что это может, не перспективно может быть перспективно, сейчас еще рассмотрят эксперты, над этим вопросом работают.

Ранее сообщалось, что с 14 сентября занятия первой смены начнутся в 7:40 утра. В список вошли 17 школ Астаны. Подобное новшество рассматривается из-за большого трафика в утреннее время на маршрутах, которые проходят рядом с вышеуказанными школами. В связи, с чем Управление образования столицы рекомендовало директорам учебных заведений обсудить этот вопрос с родителями. Свое мнение по раннему подъему детей телеканалу «Астана» высказали некоторые сенаторы. Предлагаю послушать.

Сергей Громов, депутат Сената парламента РК:

Мне кажется, нужно соизмерять и нашим педагогам и нашим будем говорить родителям вот это время, биологическое время активное человека с занятием профессии и в том числе и с учебой это тоже должно распространяться.

Владимир Бобров, депутат Сената парламента РК:

Ученик первого класса и ученик восьмого класса это разные физиологические организмы и разные особенности. Конечно, поднимать ребенка, маленького ребенка первоклассника утром достаточно сложно. Но в то же время, если сегодня занятия начинаются в 8, а завтра будут начинаться в 7:40. То 20 минут для организма это не много. И физиологический организм ребенка к этому очень быстро и моментально привыкнет.

Улпан Бегалина