Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Вопрос перехода учебных занятий на 7:40 пока на рассмотрении, - акимат Астаны

AstanaTV
10.09.2015г. в 20:30
990
Вопрос перехода учебных занятий на 7:40 пока на рассмотрении, - акимат Астаны

Перенос начала уроков в некоторых школах Астаны на 7:40 утра пока откладывается. Эта новость активно обсуждается в обществе. Как объяснили чиновники, необходимость такого нововведения вызвана сильной загруженностью улично-транспортной сети в утренние часы-пик. Как к этой новости отнеслись педагоги, родители и депутаты - в нашем следующем материале.

Ранний подъем для столичных школьников все еще обсуждается. Сегодня в Управлении образования нашему телеканалу пояснили, что конкретного решения о переносе  начала  уроков первой смены на двадцать минут раньше, пока нет. Это была лишь рекомендация к рассмотрению  - уточнил  заместитель начальника управления Касымхан Сенгазиев.

Касымхан Сенгазыев, заместитель руководителя Управления образования г. Астана:

Мы руководителям школ дали письма, что бы они рассмотрели вместе с родительским комитетом совместно, педагогической общественностью, рассмотреть, можно ли передвигать уроки на 20 минут. Это сейчас в ходе рассмотрения. Пока еще, сказали с 14 числа будет внедряться, пока нет. Только еще на стадии рассмотрения.

Ранее родителей  буквально взбудоражила новость о том, что с 14 сентября занятия первой смены начнутся в 7:40 утра. Причем не во всех школах, а только в семнадцати. Дело в том, что эти семнадцать заведений попали в  список  компании «Астана ЛРТ». Якобы возле этих учебных заведений в утренние часы пик образуются большие пробки. И чтобы разгрузить дорожную сеть, транспортники предложили разграничить временной режим начала рабочего дня. То есть, сперва все везут детей в школу, а потом, уже через двадцать,  минут едут на работу.

Рустам Калиев, директор по транспорту ТОО «Астана LRT»:

Речь идет о том, что концентрация единовременная, например, с 8 до 9 часов пик, ее нет просто. Она отсутствует. Сделано это таким образом, что изменение графика рабочего режима в каждой из организаций, или учреждений. Это гарантирует уменьшение спроса на улично-дорожную сеть. Таким образо происходит снижение.

Однако родителей волнует не загруженность дорог, и пробки на улицах. По мнению многих, раннее начало уроков, пусть даже и всего на двадцать минут, может негативно отразиться на здоровье детей. Особенно  тяжело будет ученикам  начальных классов.

Для подростков отличное время. Но для первых классов, для начальной школы - это очень-очень тяжело.

А вот некоторые парламентарии  полагают, что ничего страшного в этой инициативе нет. Мол, казахстанские дети быстро ко всему привыкают.

Владимир Бобров, депутат Сената Парламента РК:

Если сегодня занятия начинаются в 8, а завтра будут начинаться в 7:40. То 20 минут для организма это не много. И физиологический организм ребенка к этому очень быстро и моментально привыкнет.

Вопрос пока решается. Директора школ должны обсудить его всесторонне с родителями. Станет ли от этого меньше пробок в утренние часы пик? Ответ - банальный: покажет время.

Асан КАЛИАХМЕТ