Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Из-за отсутствия субсидий предприниматели СКО работают в убыток

AstanaTV
10.09.2015г. в 20:30
730
Из-за отсутствия субсидий предприниматели СКО работают в убыток

Более шестисот миллионов тенге субсидий недополучили молокоперерабатывающие предприятия Северо-Казахстанской области. Необходимые выплаты не были произведены за последний квартал прошлого и 1, 2-ой кварталы этого года. Представители отрасли заявляют, что и без того  испытывают трудности в связи с корректировкой курса российского рубля.

Конкуренции аналогичных дешевых товаров, завозимых из России, Украины и Беларуси, местные предприятия не выдержали. Объемы продаж снизились. И это привело к остатку сливочного масла, сыра, сухого молока на складах. Но главная проблема это - задолженность по субсидиям. В рамках программы «Агробизнес-2020» государством должны субсидироваться затраты перерабатывающих предприятий на закуп сырья. По области их не получили девять компаний.  Свои проблемы руководители предприятий обсудили с государственными органами в региональной палате предпринимателей.

Кайрат Омаров, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

Мы уже обращались неоднократно в Министерство о том, чтобы передвинуть их на ближайшие месяцы. Сейчас на данный момент работа ведется. Я думаю, благополучно вопрос решится. Это республиканский бюджет, не местный бюджет. План утверждает Министерство. Есть несколько областей, который ежеквартально получают, а есть в некоторых областях такие же вопросы, как и у нас, когда планы посадили на декабрь месяц.

Из-за невыплаченных субсидий предприятиям не хватает свободных оборотных средств для дальнейшего закупа молока и  расчетов с финансовыми учреждениями за кредиты. Сегодня с переработчиками связаны сорок сдатчиков, которые живут на деньги, полученные от реализации молока. Если  предприятия снизят цены на закупаемое сырье, то это может негативно отразиться на динамике развития животноводства. А пока, говорят предприниматели, они вынуждены работать в убыток.

Сергей Чепурко, директор молочного комбината:

Вот сегодня я по своему предприятию подсчитал. Вырабатывая масло по такой цене, мы приближенно 15 миллионов убытка получим. Почему мы это делаем? Потому что мы хотим сохранить сырьевую базу нашей области. Мы закупаем излишки сырья, сырье закупаем у крестьян, ТОО и перерабатываем сливочное масло, чтобы зимой его потом продавать.

А. ГАЛИМОВА