Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Члены Ассоциации застройщиков Казахстана отказываются от доллара

AstanaTV
14.09.2015г. в 20:30
923
Члены Ассоциации застройщиков Казахстана отказываются от доллара

На фоне фантастического скачка американского доллара весьма интересное заявление сделали Члены Ассоциации застройщиков Казахстана. Они объявили о намерении отказаться от зеленой валюты, как от средства платежа или эквивалента при строительстве и реализации недвижимости. Строительные компании обещают, что отныне будут устанавливать цены на жилье только в тенге. Это, на их взгляд, стабилизирует рынок. Насколько реалистичен такой прогноз и как на это смотрят казахстанские производители стройматериалов?

Председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев удивился большому интересу СМИ  к его пресс-конференции. Хотя удивительного в этом нет. Ведь цены на недвижимость всегда были актуальной темой. А при плавающем курсе поведение рынка недвижимости важно для многих казахстанцев. Поэтому сегодняшнее заявление о коллективном отказе от доллара журналисты, конечно, не пропустили.  Решение далось не легко, - признался глава АЗК. Но и откладывать уже нельзя.

По словам Айдына Рахимбаева, сегодня в жилищном строительстве казахстанское содержание составляет 40%. 30% стройматериалов и услуг закупается у партнера по ЕАЭС - России. И еще 30% - это продукция, завозимая из дальнего зарубежья. С переходом на плавающий курс тенге, цена на новое жилье в августе этого года по сравнению с июлем выросла на 4,2%. Айдын Рахимбаев уверен, что отказ от доллара в жилищном строительстве поможет стабилизировать рынок.

Айдын Рахимбаев, председатель Ассоциации застройщиков Казахстана:

Это стабилизирует и спрос и предложение. Потому что когда идут скачкообразные движения по цене на доллар, то поверьте, мы не можем каждые 2 часа переписывать ценники.

Застройщики обещают, что будут увеличивать местное содержание, отдавая  предпочтение отечественным производителям. Полагают, что уже в ближайшее время количество тенговых контрактов вырастет до 70%. Даже с российскими поставщиками.

Айдын Рахимбаев, председатель Ассоциации застройщиков Казахстана:

А поставки, допустим, идут месяц, год, полгода. То есть длинные поставки. Когда мы, допустим, на весь комплекс закупаем. Тогда россияне вынуждены будут заключать с нами в тенге. Потому что мы уже это декларируем. Мы будем потихонечку, степ-бай-степ отвоевывать свои позиции. А Европа - это, конечно, отдельный случай. Мы, конечно, будем некоторые позиции менять. Но это будут уже наши риски. Я сказал, что 30 процентов мы потихонечку будем превращать в 20,15. Находить компромисс, находить даже тех же поставщиков в России.

Казахстанские же производители стройматериалов пока не могут обещать твердых цен в тенге. Дело в импортном сырье. К примеру, Усть-Каменогорский завод по выпуску пеноблоков основные компоненты закупает за рубежом. Директор предприятия Владимир Дрёмов говорит, что российские партнеры уже предупредили о предстоящем повышении цен. Да и отечественный цемент почему-то вместе с долларом подорожал на 17%.

Владимир Дрёмов, директор завода по выпуску пеноблоков:

Это Южная Корея, Италия, РФ поэтому в принципе доллар нам и не нужен, но цена этих компонентов, все равно привязана к доллару и при таких скачках нам сложно ориентироваться, держать цену, которая была бы приемлема для потребителя и особенно для местных жителей.  Наличные доллары мы не используем, все расчеты через банк по безналу проводим, привязываем к доллару. Вот если бы банки поменяли свою политику, финансовую нам было бы проще работать.

Некоторые эксперты заявление членов Ассоциации застройщиков расценивают, как утопическое.  Экономист Жангельды Шимшиков, уверен, что пока в Казахстане не будет налажена строительная промышленность,  дедолларизация под вопросом.

Жангельды Шимшиков, экономист:

Мы закупаем за границей, а закупаем мы только в долларах. Никто в тенге не продаст. И в конце концов, нужно коррупцию победить. Лоббизм, вот, правительственный и парламентерский в строительной индустрии победить. Промышленность стройматериалов у себя организовать и запустить. И, в конце концов, конечно, можно прийти к дедолларизации. Но это дело большой перспективы. Ну как минимум 7-10 лет надо.

Между тем, Айдын Рахимбаев заверил, что члены ассоциации уже переводят все операционные системы в национальную валюту. Уверены, что их примеру последуют другие коллеги и риэлторы. Глава ассоциации назвал и сегодняшнюю цену за квадрат комфорт-жилья. Стоимость варьируется в пределах от 280 до 320 тысяч тенге. Возможно, АЗК удастся «степ-бай-степ отвоевать свои позиции». А пока, если перевести цифры в доллары по сегодняшнему курсу, то 320 тысяч тенге за квадрат комфорт - жилья,  это 1151 «зеленых».

Жанар БАРЛЫБАЕВА