Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Костанайской области дефицит кадров на рынке труда

AstanaTV
16.09.2015г. в 20:30
2221
В Костанайской области дефицит кадров на рынке труда

Казахстанский рынок труда нуждается в специалистах средней и низкой квалификации, а также работниках в сфере услуг. Такую информацию озвучили в Министерстве здравоохранения и социального развития. Как показывает практика, такие профессии  студентов не привлекают.

Так, к примеру, по данным специалистов,  в Костанайской области не хватает инженеров, педагогов, врачей, трактористов, и газоэлектросварщиков. А колледжи тем временем в основном готовят юристов, бухгалтеров и финансистов. В итоге на рынке труда образовался серьезный дефицит востребованных кадров. Анна Рахманова, беседуя с экспертами, узнала, что дело, оказывается, в менталитете населения.

Из 1200 студентов экономического колледжа Костаная более половины обучаются по специальности правоведение, учет и аудит и финансы. Хотя на выбор выпускников - 9 специальностей, говорит руководство учебного заведения. Из них 3 открыли несколько лет назад, ориентируясь на рынок труда.  Но на эти специальности большого спроса пока нет.

Кабиболла Хамзин, директор Костанайского экономического колледжа:

Говорят, что в стране очень много выпущено юристов. Бухгалтеров, финансистов. Несмотря на это, мы наблюдаем, каждый год проводим прием и по этим специальностям больше набираем студентов, нежели по другим специальностям.

Проблема, по мнению руководства  колледжа, в менталитете молодых людей и их родителей. Выпускники считают профессию юриста и бухгалтера престижной и прибыльной. Поэтому остальные специальности пока на задворках. Сами же будущие правоведы в своих карьерных перспективах - уверены.

Жулдыз Стамкулова, студентка Костанайского экономического колледжа по специальности «Правовведение»:

В детстве мечтала стать адвокатом, хотела защищать права граждан. Я уверена в себе, думаю, что найду свой путь, стану лидером.

Те, кто выбрал другое направление, скажем так, не перспективное - в меньшинстве. Например, специальность  социальная работа - всего  по одной группе на каждом курсе.  Но студенты считают, что станут востребованными на рынке труда.

Альбина Хусаинова, студентка Костанайского экономического колледжа по специальности «Социальная работа»:

Оказание помощи людям, инвалидам и т.д. Социальная работа - востребованная специальность, я думаю, я найду работу. В любом случае, это хороший опыт для жизни.

При подготовке  специалистов в учебных заведениях  не всегда ориентируются  на рынок труда, - делятся с нами в управлении занятости. Подтверждение тому - регулярные курсы переподготовки. Ежегодно в центр обращаются более 50 человек. По своей специальности устроиться не могут, поэтому овладевают навыками другой, более востребованной.

Серик Казакпаев, главный специалист Управления координации занятости и социальных программ Костанайской области:

Дефицит кадров у нас по Костанайской области - это инженеры, врачи, педагоги, трактористы,  газоэлектросварщики и т.д. В этом году было обучено 82 человека - повара и газоэлектросварщики как раз. Из них за 8 месяцев этого года 40 трудоустроено на постоянные рабочие места.

Если государственные колледжи еще как-то ориентируются на заказ предприятий и организаций, то для частных существует только один показатель - потребность выпускников. Последние же, как правило, хотят доходной работы. И желательно в первый же год трудоустройства.

Анна РАХМАНОВА