Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Алматы прошла масштабная сейсмотренировка

AstanaTV
17.09.2015г. в 20:30
884
В Алматы прошла масштабная сейсмотренировка

Воем сирен сегодня напугали алматинцев. Это Департамент по ЧС учил горожан спасаться от разрушительного землетрясения. В южной столице прошла всеобщая сейсмотренировка. Взвыли сирены, разбились палаточные лагеря и госпитали, а спасательные службы были экстренно подняты по тревоге.

По сценарию плановых учений, в Алматы произошло землетрясение в 7 баллов. Внезапный гул вызвал серьезный переполох среди жителей города. Некоторые даже выбегали на улицу. Среди них и Игорь Новосельский. Он - коренной алматинец. И такие ЧС для него не новость. Знает, как себя вести. А вот для гостей города, говорит он, сегодняшние учения - большое подспорье при возникновении землетрясения.

Игорь Новосельский, житель г. Алматы:

Если будет 7 баллов, то, если дом не развалится, нужно выполнить действия, о которых сегодня говорили. То есть, это выключить газ, освещение, взять чемодан с документами. И выйти на улицу.

Ерик Алпысбаев, начальник Управления гражданской обороны Департамента по ЧС г. Алматы:

В целом по городу свыше 100 тысяч личного состава служб гражданской защиты, которые будут действовать в случае возникновения землетрясения.

Сейсмотренировка в Алматы длилась несколько часов. В учениях задействовали 38 единиц спецтехники и 215 человек личного состава. Горожанам сегодня была представлена и новая система оповещения населения о возникновении ЧС. Это домофон, о котором ранее заявляли представители Департамента по чрезвычайным ситуациям. Нововведение работает с января месяца.

Тимур Ахунжанов, директор ТОО «Забота 24»:

Сегодня оповещение производилось в 38 школе непосредственно. Данная система уникальность в том, что производиться оповещение поквартирно, поподъездно, точечно. То есть, в случае ЧС не надо повещать весь город.

Землетрясение в Алматы - явление не редкое. Но горожанам бояться нечего. Ситуация под контролем, - заявляют сотрудники ДЧС.

Анара НУРТАЗИНА