Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Попытки Запада навязать свой диктат России - безрезультативны, - И. Тасмагамбетов

AstanaTV
18.09.2015г. в 20:30
621
Попытки Запада навязать свой диктат России  - безрезультативны, - И. Тасмагамбетов

Попытки Запада навязать России свой диктат через санкционное давление заведомо безрезультативны, заявил Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов. «У России нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов - и у Китая точно такая же ситуация», - сказал глава Минобороны, открывая встречу с участниками «Совета мудрецов» в Астане. Об этом сообщает kapital.kz со ссылкой на агентство «РИА-новости».

По словам Тасмагамбетова, «Санкции дали ей, возможность искать другие выходы - и Россия нашла их в Китае, Индии, Юго-Восточной Азии, начиная налаживать с ними экономические связи, подписывая с ними долгосрочные контракты по ресурсам, включая нефть и газ. Это огромнейший рынок. Если перекрыть течение реки плотиной, она найдет другой выход. С Россией в данном случае произошло то же самое».

Отмечу, что сегодня с членами Совета мудрецов встретился и Глава Государства Нурсултан Назарбаев. Участники встречи обсудили ситуацию в мировой политике, экономике и международной безопасности, сообщила пресс-служба Главы Государства. Нурултан Назарбаев обратил внимание на важность сохранения мира и стабильности внутри страны. Во встрече приняли участие видные зарубежные государственные деятели и лауреаты Нобелевской премии, которые входят в так называемый «Совет мудрецов». Между тем агентство «Блумберг» сообщило, что Запад намерен сохранить действие антироссийских санкций.

Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться 2-го октября. А вот некоторые европейские политики заявляют, что с Россией надо дружить. В частности, экс-президент Франции Николя Саркози убежден, что ситуацию в Сирии можно было  урегулировать за несколько месяцев. Для этого надо наладить диалог с Россией и с Путиным, считает Саркози.

Асан КАЛИАХМЕТ