Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Протокол о межпартийном сотрудничестве подписан между партией «Нұр Отан» и Коммунистической партией Китая

AstanaTV
18.09.2015г. в 20:30
1074
Протокол о межпартийном сотрудничестве подписан между партией «Нұр Отан» и Коммунистической партией Китая

Правящие партии Казахстана и КНР подписали протокол о сотрудничестве на 2015-2017  годы. В ходе своего визита в Китай, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан», Аскар Мырзахметов встретился с чиновниками и партийными деятелями соседней страны, с которыми обсудил шаги взаимного сотрудничества и текущую ситуацию  в государствах.

Политическое и социальное взаимодействие Казахстана и Китая подкрепили стратегическим документом. Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» подписал протокол о сотрудничестве между самой большой политической организацией нашей страны с Коммунистической партией Китая на 2015-2017 годы. Отмечу, это первый официальный зарубежный визит нового руководства партии. В Пекине члены делегации во главе с Аскаром Мырзахметовым в течение 3-х дневного официального визита успели провести переговоры с партийными деятелями Поднебесной и встретиться с чиновниками. Как отметили участники мероприятий, обе партии уделяют особое внимание антикризисному развитию своих стран, модернизации инфраструктуры и противодействию коррупции.

Аскар Мырзахметов, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

Китайская Народная Республика является очень важным объектом нашей внешней политики и стратегическим партнером. И эти отношения развиваются благодаря лидерам двух стран. И это подтверждается недавним визитом Главы нашего государства в КНР.  70-летие Победы в Великой Отечественной войне отмечает сегодня весь Китай. Визит Главы Государства в этот период означает, что КНР является очень важным партнером.

Начало этому диалогу заложили президенты двух стран. Напомню, казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев побывал с визитом в КНР в начале сентября. По результатам встреч и переговоров с руководством Китая были подписаны 33 документа, из которых 28 - коммерческого характера, на общую сумму в 23 с половиной миллиарда долларов США. Вот и партийные  деятели отметили,  что КНР для Казахстана является самым крупным внешнеторговым и стратегическим партнером.

Хэ Итин, постоянный проректор Высшей партийной школы ЦК КПК:

Недавно только председатель партии «Нұр Отан», Президент Нурсултан Назарбаев посетил нашу школу, и читал здесь лекцию, а сейчас мы принимаем его заместителя. Это говорит о высоком стремлении Казахстанской стороны к партийному сотрудничеству. Мы, в свою очередь, тоже заинтересованы в дальнейшем развитии двусторонних отношений и приложим все усилия к тому, чтобы вместе достигать целей, обозначенных главами наших государств.

Кроме стратегических вопросов обсудили и оперативные. В рамках визита делегация партии «Нұр Отан» встретилась с Председателем Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей Китая г-ном Чжаном Дэцзян. Делегаты партии «Нұр Отан»  за время своего визита успели встретиться и с постоянным проректором высшей партийной школы ЦК КПК. По итогам беседы было подписано соглашение о сотрудничестве этой организации со школой политического менеджмента партии «Нұр Отан». Кроме того, Аскар Мырзахметов вручил господину Чжан Дэцзян приглашение Парламента Республики Казахстан на международную конференцию «Евразийская экономическая перспектива».

Галия ИДОЯТОВА