Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Павлодаре приостановлено возведение моста на реке Иртыш

AstanaTV
18.09.2015г. в 20:30
976
В Павлодаре приостановлено возведение  моста на реке Иртыш

В Павлодаре приостановлено строительство моста на реке Иртыш. Причина в ста пятидесяти семи дачных участках, расположенных на территории будущего объекта. Их владельцам до сих пор не выплатили компенсацию. Местные власти объясняют тем, что  средства, предназначенные на снос, еще не поступили из республиканского бюджета. И когда это будет - неизвестно. Дачники же лишились не только урожая, но и надежд на новое имущество.

Здесь в черте Павлодара, когда-то было около трехсот дачных участков. Половину из них уже снесли. Жители, покидая территорию с насаждениями, оставили ее без присмотра. И, по словам садовников, в последнее время их дачи облюбовали  воры и бездомные.  Любовь Гначенко купила участок в 2004 году. И кроме садоводческой деятельности занялась здесь еще разведением  хозяйства. Правда, когда услышала об изъятии земель для госнужд, говорит женщина, пришлось сократить и площадь посева, и домашнюю живность.

В этом году я вот этот участок посадила, картошки только. Здесь помидоры. Раз сказали не надо, значит нельзя. Но для меня хоть немножечко, на лето.

В феврале этого года независимая оценочная компания определила размер  компенсации за сносимые объекты. Понадеявшись на чиновников, дачники покинули свои участки. Однако, по словам местных властей,  эти средства  из республиканского бюджета до сих пор  не поступили. Обещанные деньги люди ждут уже несколько месяцев.

Любовь Гначенко, пенсионерка:

У нас было много планов. Ведь для меня 2,5 миллиона тенге большие деньги. Думала еще дачу куплю или домик небольшой.  А теперь я не знаю. С сегодняшней ценой, я вряд ли что куплю.

Строительство моста через реку Иртыш началось два года назад. Согласно республиканскому проекту, объект должен соединить города Павлодар и Аксу. Согласие на снос своих дачных участков, пока дали только 127 владельцев. Остальные 30 - против.

Ботагоз Кайырбаева, и.о. руководителя отдела земельных отношений г. Павлодара:

Сейчас мы сделали все, что от нас зависит. Мы отправили через управление земельных отношений  документы в Астану, в Министерство. Но есть запрос, на бюджет отправлен. Но финансирования пока нет. Ждем.

Строительством объекта занимается предприятие «КазАвтожол». По словам специалистов, работы приостановлены на участке от аула Кенжекол до трассы Павлодар-Семей. Но их  продолжат,  как только выделят средства.

Амантай Касымханов, заместитель директора Павлодарского областного филиала АО «НК «Казавтожол»:

Необходимость покупки дач для нового объекта появилась летом этого года. Проект рассчитан на 13 км с улицы Ладожская по направлению Астана-Павлодар-Семей. На сегодняшний день эта проблема нам не мешает. Строители выполняют свою работу.

Как выяснилось, чиновники и представители строительной компании ждут заседания бюджетной комиссии. По их словам, дачный вопрос должен разрешиться в октябре-ноябре. Говорят, если средства поступят, то компенсацию владельцам участков выплатят уже к началу нового года.

Альбина ГАЛИМОВА