Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Председатель выездной комиссии Министерства финансов РК задержан за взятку

AstanaTV
09.11.2015г. в 20:30
916
Председатель выездной комиссии Министерства финансов РК задержан за взятку

За взятку более чем в четыре с половиной миллиона тенге задержан председатель выездной комиссии Министерства финансов Казахстана Канат Турехожаев. К слову он сам  руководил инспекцией финконтроля по Жамбылской области. По сообщению антикоррупционной службы в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело. По версии следствия,  чиновник получил взятку от главного бухгалтера Управления физкультуры и спорта Карагандинской области за положительное решение вопроса по результатам проверки расходования бюджетных средств и проведения госзакупок областным акиматом.

Правда,  в самом Управлении  физической культуры и спорта сегодня заявили, что  оказались жертвами притязаний чиновника и таким образом решили помочь финполу разоблачить взяточника.  Бухгалтер ведомства рассказала - проверка, которую проводил арестованный, не выявила никаких нарушений. Вся бухгалтерия велась добросовестно. Однако, несмотря на это Канат Турехожаев якобы придирался к  документации и требовал от управления спорта финансового вознаграждения. Руководство было вынуждено обратиться в антикоррупционную службу.

Гульсина Филиппова, руководитель отдела Управления физкультуры и спорта Карагандинской области:

Деньги были переданы с подачи сотрудников антикоррупционной службы. Мне передали деньги сотрудники антикоррупционной службы деньги. Это не мои деньги, не управления деньги, потому что я обратилась с заявлением, заявление приняли и взяли в разработку.

Наталья Сухорукова, руководитель Управления физкультуры и спорта Карагандинской области:

За время проверки никаких нарушений в Управлении спорта не выявлено. Тем не менее, руководитель и члены комиссии вымогали у бухгалтера Управления спорта взятку.

Н. ПАЛИНКА