Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

10 стран дальнего и ближнего зарубежья приняли участие во II Международном фестивале «Беркутчи»

AstanaTV
21.09.2015г. в 20:30
981
10 стран дальнего и ближнего зарубежья приняли участие во II Международном фестивале «Беркутчи»

Представители из 10 стран приняли участие во II международном фестивале «Беркутчи». В поселке Бурабай Акмолинской области собрались лучшие ловчие со всего мира: из Венгрии, Узбекистана, Китая, Монголии, Кыргызстана. Беркутчи продемонстрировали свое мастерство и раскрыли все тонкости работы с хищной птицей. Грандиозный спортивный праздник международного масштаба организовали казахстанская Ассоциация национальных видов спорта при поддержке партии «Нұр Отан» и Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

По уже сложившейся традиции, соревнования проходили два дня. Перед началом состязаний эксперты обсудили вопросы развития сокольничества на научной конференции. Она была посвящена 70-тилетию Каната Ахметова, который внес неоценимый вклад в развитие национального спорта в стране. По итогам обсуждений участники приняли решение о создании специальной службы, которая упростила бы транспортировку беркутов.

Бекболат Тлеухан, президент Ассоциации национальных видов спорта РК:

Сегодня мы обсудили насущные проблемы, с которыми сталкиваются наши беркутчи. Среди волнующих тем стоит вопрос перевозки птиц. И было предложено создать некий орган, аналогичный «Соколиной службе», например, которая уже давно существует в Европе. Я думаю, механизм ее работы мы еще подробно обсудим и проработаем.

А на поляне Абылай-хана, несмотря на проливной дождь, собралось немало поклонников этой древней охоты. Около 20 беркутчи состязались в искусстве дрессировки беркутов, демонстрируя приемы по удерживанию птицы на руке, запуску ее за добычей и другом. Как рассказывают сами ловчие, чтобы приручить вольную птицу нужно немало усилий и смелости. Самому молодому из них  всего 15 лет.

Байрак Тастанбек, участник:

Охотничье дело передалось мне от отца. Он уже как 38 лет приручает беркутов. Поэтому особо не боялся их. Конечно, это очень сложное дело, чтобы удержать птицу на руке нужно много работать, они ведь тяжелые и опасные. Моему беркуту 12 лет, вместе с ним мы 5 лет. Надеемся, что сможем стать призерами фестиваля.

Улпан Бегалина, корреспондент:

Издавна беркуты были символом мужества и благородства. Они по справедливости считаются воплощением величия и мощи клана пернатых хищников. Охота с беркутом - это неотъемлемая часть казахской культуры. Быстрая лошадь и хорошая птица всегда повышали авторитет владельца.

Второй этап состязаний - охота. Именно здесь беркуты смогли показать настоящие навыки хищников. Истинным знатоком традиций национальной охоты показал себя Серикбек Кунтуган из Астаны. Он и выиграл главный приз - четыреста тысяч тенге. Второе и третье место заняли Жалгас Акимбеков из Жамбылской области и Олжас Бекхожин из Акмолинской области. Их призовой фонд составил триста и двести тысяч тенге соответственно.

Серикбек Кунтуган, победитель:

Я очень рад своей победе. Она для меня символична. На прошлых играх второе место занял мой отец. Эту победу мы посвящаем ему.

Охота с беркутом - древняя традиция казахов, и сегодня она переживает период возрождения. Стоит отметить, что прошлый фестиваль «Беркутчи» также был организован совместно с партией «Нұр Отан». Сохранение самобытной культуры и духовности - ключевые звенья доктрины партии. А различные соревнования и первенства по национальным видам спорта не только на республиканском, но и на международном уровне только  способствуют их популяризации.

У. БЕГАЛИНА