Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Атырау похоронили двух солдат погибших во время учений «Центр-2015» в Каспийском море

AstanaTV
21.09.2015г. в 20:30
896
В Атырау похоронили двух солдат погибших во время учений «Центр-2015» в Каспийском море

Семьи погибших  военнослужащих  во время учений в Актау получат единовременную компенсацию из государственного бюджета. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Минобороны Жанар Колбачаева. Кроме того, семьям погибших Министерством обороны в виде материальной помощи уже выделено по миллиону тенге и продовольствие.

Между тем сегодня в Атырау предали земле тела двух солдат, погибших во время учений «Центр-2015» в Каспийском море. Это военнослужащие срочной службы воинской части 25-744 Асылжан Махамбетов и Бакытжан Калыбай. Как рассказали родители, 19-летние парни пошли на службу по своей воле. Через месяц они должны были вернуться домой.

Мать Асылжана - Асыл до сих пор не верит в смерть своего сына. Рассказывает, что за 10 дней до трагедии она разговаривала с ним. Он предупредил, что предстоят ответственные учения, и просил его не беспокоить. Мать ждала сына дома уже меньше чем через месяц. Он вернулся, но в цинковом гробу. Попрощаться с молодым бойцом пришли  земляки и родные.

Танат Сейтмаганбетов, родственник погибшего А. Махамбетова:

Уходить должно сначала старшее поколение, потом младшее. Это закон жизни. Так говорил и Абай. И мы не должны его нарушать. Я только прошу начальников солдат, расширяйте свои знания и опыт. Не допускайте ошибок. Потому что каждая ошибка может стоить человеческой жизни.

Средний ребенок из четверых детей в семье сам попросился в армию, вспоминают родственники. По возвращении мечтал работать в органах внутренних дел. Асылжан погиб, пытаясь спасти своих сослуживцев. Как настоящий герой.

Махамбет Сисенов, отец А. Махамбетова:

Правительство проводит расследование. Я не собираюсь никого преследовать или обвинять. Я хочу, чтобы мои оставшиеся дети были живы, здоровы. И чтобы Асылжан покоился с миром.

Месяц до конца службы оставался и у 19-летнего Бакытжана Калыбай. Закончив колледж Нефтегазовых технологий по специальности сварщик, Бакытжан хотел скорее приступить к работе. С молодыми ребятами, чьим мечтам теперь не суждено сбыться, приехали попрощаться руководители пехотных войск. Обещали провести тщательное расследование.

Жумабек Хасенов, заместитель главнокомандующего пехотными войсками ВС РК:

Это случилось во время учений. Неожиданно произошло. Сейчас ответственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело, выясняется, кто виноват. О результатах мы сообщим.

Инцидент произошел на прошлой неделе в Актау, в ходе учений «Центр-2015». Из-за сильной волны затонули четыре БТР-80. Двум боевым машинам удалось выбраться на берег. Погибли четверо военнослужащих. На место ЧП  срочно прибыл Министр обороны. Отстранены от должности ряд руководителей регионального командования «Запад». По данному факту Военная прокуратура возбудила уголовное дело.

Жанар БАРЛЫБАЕВА