Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Контрабандист, пытавшийся вывезти соколов в Дубаи, задержан за взятку

AstanaTV
22.09.2015г. в 14:00
815
Контрабандист, пытавшийся вывезти соколов в Дубаи, задержан за взятку

В Шымкенте подозреваемый контрабандист задержан за взятку, которую он пытался дать сотрудникам Департамента государственных доходов. Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, до этого мужчину обвиняли  в попытке незаконного вывоза красно-книжных соколов в Объединенные Арабские Эмираты. Пытаясь уйти от ответственности, он предложил оперативникам 10 тысяч долларов, но был задержан с поличным.

Ерлан Ермаханбетов, пресс-секретарь ДГСПК по ЮКО:

По данному факту уже ведется досудебное расследование по ст. 367 п.2 УК РК по даче взятки. В отношении подозреваемого применена мера пресечения - залог. Ведутся следственные мероприятия.

Напомню, на прошлой неделе шымкентские пограничники предотвратили попытку перевоза соколов-балабанов в Объединенные Арабские Эмираты. 24 птицы были помещены в две дорожные сумки, которые находились в микроавтобусе для перевозки VIP-пассажиров. Было установлено, что машина подъехала к месту погрузки в обход таможенного и пограничного контроля. По словам специалистов, стоимость каждой птицы доходит до 50 тыс долларов. Сейчас птиц разместили в Шымкентском зоопарке. Их дальнейшую судьбу определит суд.

Надежда ПАЛИНКА