Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Список объектов приватизации пополниться 60 компаниями

AstanaTV
22.09.2015г. в 20:30
761
Список объектов приватизации пополниться 60 компаниями

Казахстанское Правительство в срочном порядке доформирует список объектов приватизации. С молотка собираются продать еще 60 крупных компаний государственной и квазигосударственной собственности. По официальной версии активная передача предприятий в частные руки нужна для улучшения рейтинга «Дуинг Бизнес» и внедрения принципов «желтых страниц».

Стоит  отметить, что начавшаяся еще в прошлом году вторая волна приватизации идет, не так активно, как ожидалось. Например, из 106 объектов госфонда «Самрук-Казына» за год удалось распродать всего 33 лота. Галия Идоятова расскажет, почему так и не появились казахстанкие Абрамовичи, и кто может купить 49% акций «Казахфильма».

Как минимум на 60 вариантов больше появится у отечественных и зарубежных инвесторов для покупки казахстанских предприятий. В Правительстве принято решение создать еще один список активов для передачи в частные руки. Помимо основного, опубликованного еще в прошлом году. Новый реестр, по словам чиновников, будет состоять только лишь из самых крупных и привлекательных лотов.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель премьер-министра РК:

Приоритетный перечень будет состоять из 60 крупных компаний так называемые топ-60: от «Самрук-Казына» - 38, от «Байтерека» - 4, от «Казагро» - 4 и 14 объектов, которые находятся в республиканской собственности. Также предлагается передать в конкурентную среду другие компании находящиеся  в собственности фонда «Самрук-Казына».

Так называемые топ-60 будут реализованы разными путями: прямые продажи, вывод на фондовый рынок в рамках IPO и на площадке Международного финансового центра Астана. Условия для инвесторов это - сохранение профиля деятельности компаний. Что касается социальных,  и, по мнению чиновников, не совсем привлекательных для покупки объектов, то  планируется применить подходы государственно-частного партнерства.

Ерболат Досаев, Министр Национальной экономики РК:

Если брать суммарно, кроме тех объектов, которые были приняты в прошлом году, это 782 объекта, плюс  182 объекта, это будет 964 и 60 приоритетных - это более 1024 объектов, которые пойдут на приватизацию. В принципе, можно сегодня говорить, что идет вторая волна массовой приватизации.

Тем временем, больше 700 объектов, выставленных на реализацию еще в прошлом году, похоже висят мертвым грузом. Многие из компаний не продаются ни со второго, ни с третьего раза. Например, 49% участия в главной кинокузнице страны – «Казахфильме» никак не найдут нового хозяина. Правда, в Правительстве надежд не теряют.  Даже мечтают о заморских инвесторах с Беверли Хиллз.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель премьер-министра РК:

Если мы, например, ежегодно выделяем порядка 5 млрд тенге на то, чтобы мы производили разные фильмы, этого, наверное, совсем мало, и хотелось бы чтобы там более качественные фильмы снимали, и чтобы наши фильмы потом можно было бы в других странах показывать. Это целая индустрия. Мы полагаем, что возможно мы будем работать, и возможно придет к нам инвесторы, кто знает, может из Голливуда какие-то компании к нам придут, захотят вместе с нами работать, учитывая нашу базу. Поэтому вопрос также остался, что будем 49% предлагать стратегическому инвестору.

Тоже самое касается и таких лотов, как футбольные, хоккейные и воллейбольные клубы. Титулованный «Шахтер» и футбольный клуб «Актобе», подающий надежды хоккейный «Сарыарка». Казахстанские Абрамовичи за время проведения второй волны приватизации так и не появились. А в Правительстве еще точно не знают, что будет со спортивным будущим страны.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель премьер-министра РК:

Наверное, у нас нет таких инвесторов, которые сегодня начали бы вкладывать большие деньги на футбол, мы видим, когда бюджет вкладывает большие деньги, клуб становится чемпионом, как только перестает - он уже в аутсайдерах ходит, поэтому, в любом случае, раз это массовый вид спорта, наверное, в любом случае, футбол будет оставаться, но в какой форме - посмотрим.

В Кабмине вводят новые жесткие правила: не продались объекты  за 2 раза - реорганизация или полная ликвидация. Видимо, из-за того, что статистика за год проведения приватизации не слишком хороша. Лотов продано на 68 миллиардов тенге, из них 13 - благодаря выводу «КЕГОК» на IPO. Нерешенным остается вопрос по стратегическому лоту - Капчагайской ГЭС. Вывод этого важного объекта из списка приватизации анонсировали в Кабмине еще несколько месяцев назад. Но, как оказалось, на деле ничего не поменялось.

Серикбек Елшибеков, генеральный директор ТОО «Самрук-Казына контракт»:

Сейчас этот вопрос пока находится в открытом режиме и, я думаю, что в настоящий момент после согласования с акимом города Алматы и Алматинской области будет решен этот вопрос. Т.е. технически пока, решения мы официально не видели.

До 13 октября министры обещают составить, утвердить и обнародовать новый список приватизации топ-60. Пока, проговорились только о том, что «Жилстройсбербанк» точно будет среди приоритетных на продажу.

Галия ИДОЯТОВА