$541.01 €640.34 ₽6.52
×

Министр энергетики В. Школьник заявил об удешевлении бензина в Казахстане

AstanaTV
22.09.2015г. в 20:30
Министр энергетики В. Школьник заявил об удешевлении бензина в Казахстане

Сегодня Владимир Школьник прокомментировал ситуацию с ГСМ, заявив, что бензин в стране в долларовом эквиваленте подешевел в два раза. Он подчеркнул, что цены на топливо в Казахстане сейчас намного меньше, чем в Кыргызстане, Беларуси и даже России. Правда, говорить о долгосрочных прогнозах на рынке главный энергетик страны не стал, сославшись на то, что стоимость топлива все же напрямую зависит от курса российского рубля.

Напомним, 4 сентября в Казахстане отказались от госрегулирования цен на бензин. Тогда же Министр энергетики сообщил, что  стоимость марки АИ-92/93 может подняться до 150 тенге за литр. Сегодняшняя цена  аналогичного топлива держится в пределах 125 тенге.

Владимир Школьник, Министр энергетики РК:

В прошлом году 128 (тенге за литр бензина) - цена, и курс - 150 (тенге за доллар). 128 разделите на 50, бензин стоил 50 центов за литр. Сейчас 125 разделить на 270, 40 центов за литр. Но мы ведем счет в тенге. Это зависит от того, какой будет курс рубля в России через месяц-два, и какой будет плавающий курс тенге в ближайшие три месяца. Скажите мне этот прогноз, и я вам назову, что будет с бензином.

А вот по поводу предстоящего отопительного сезона Министр энергетики был более точен в прогнозах, заверив, что страна на 100% готова к зиме. По его словам, в этом году  на подготовку инженерных сетей и котельных было выделено почти 8 миллиардов тенге. Что касается непосредственно подачи тепла в дома и учреждения, то это, по словам Школьника, произойдет, когда суточная температура будет плюс 8 градусов и ниже, в течении трех-пяти дней.

Владимир Школьник, Министр энергетики РК:

Состояние по подготовке тепловых сетей, школ, больниц детских садов, яслей, о чем говорилось в Правительстве, практически 100% готовность. Мы готовы включить, как станет прохладно, чтобы никто не замерз.

Н. ПАЛИНКА