Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

8-9 октября в Жамбылской области состоятся празднования 550-летия Казахского ханства

AstanaTV
23.09.2015г. в 20:30
1520
8-9 октября в Жамбылской области состоятся празднования  550-летия Казахского ханства

Эстафету празднования 550-летия Казахского ханства принимает Жамбылская область. 8-9 октября в Таразе состоятся юбилейные мероприятия. Об этом сегодня в Астане рассказало руководство региона и представители Министерства культуры и спорта. Главной изюминкой 2 этапа праздника станут соревнования по национальным конным видам спорта «Игры Великой степи».

Они организованы при поддержке партии «Нұр Отан». Для проведения состязаний серьезную реконструкцию прошел ипподром в Таласе. Обновлено покрытие площадки, построена трибуна, рассчитанная на 2 тысячи зрителей. Кроме соревнований в программе показательные выступления по таким национальным играм, как «тенге ілу», «кокпар», «аударыспак», «жамбы ату». Впервые в Казахстане пройдут показательные турниры по конному поло. В преддверии праздника в регионе проведены работы по улучшению инфраструктуры, освещению, благоустройству городов. Отремонтированы дороги, музеи, театры. Подготовлены культурно-массовые мероприятия.

Серик Жарасбаев, заместитель председателя Комитета по спорту Министерства культуры и спорта:

В Играх Великой степи планируется участие представителей со всех регионов нашей страны. Это более 150 участников. Призовой фонд планируется в общей сумме около 33 млн тенге, которые привлечены за счет спонсорских средств, за счет меценатов, и инвесторов. Они будут проходить по национальным конным видам спорта. Это «аламан-байге», «шукир-байге». Эти дисциплины на 31 км, на 2 800, и на 21 км.

Жанар БАРЛЫБАЕВА