Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Новым вице-спикером Мажилиса Парламента РК избран Абай Тасбулатов

AstanaTV
23.09.2015г. в 20:30
1236
Новым вице-спикером Мажилиса Парламента РК избран Абай Тасбулатов

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса избрали нового вице-спикера. Им стал Абай Тасбулатов. Выяснилось, что генерал-лейтенант Тасбулатов по воскресеньям ездит на 10-м автобусе и отвечает за документы, которые инициирует. Например, сегодня он в качестве вице-спикера палаты представлял законопроект о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию. Главного же докладчика по этому документу Жанар Айтжанову, коллеги Абая Тасбулатова назвали «министром без портфеля». Чем еще запомнилась мажилисовская пленарка расскажет Галия Идоятова.

На этом 10-м маршруте столичного автобуса каждое воскресенье новый вице-спикер Мажилиса Парламента ездит на вокзал и в спортивный комплекс «Динамо». Избранный сегодня депутатами Абай Тасболатов известен тем, что 43 года своей жизни отдал армии, и сумел вырасти до звания генерал-лейтенанта. Похоже, что именно этот факт биографии больше всего нравится мажилисменам.

За всю историю Парламента еще не было у нас вице-спикеров генералов.

Так же весело 103 депутата единогласно проводили Абая Тасбулатова с места на последнем ряду зала пленарных заседаний Мажилиса, к столу председательствующего.

Кабибулла Джакупов, председатель Мажилиса Парламента РК, фракция «Нұр Отан»:

Теперь начнем работать, как военные говорят, обойма полная, кара бала, сары бала, есть и теперь.

В полной, по выражению Кабибуллы Джакупова обойме, парламентарии рассматривали сегодня 36 вопросов. Первым под обстрел депутатских вопросов попал Министр сельского хозяйства. Асылжан Мамытбеков пришел защищать законопроект по вопросам сельскохозяйственных коопераций. И в ответ на коммунистический выпад мажилисмена Владислава Косарева пообещал не возвращаться в «советское» прошлое.

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК, фракция «КНПК»:

Вы упомянули о ревизионных комиссия, советах, мне кажется эту фразу мы кое-как из проекта закона вытеснили, а вы сейчас ее напоминаете, не создаются ли эти органы для того чтобы обирать кооперативы?

Асылжан Мамытбеков, Министр сельского хозяйства РК:

Специальный орган не предусматривается, кооперация, как я говорил, мы, прежде всего, подразумеваем экономическое объединение, а не физическое, т.е. как во времена советской эпохи там принудительной коллективизации и загонения их всех в колхозы, такого не предусматривается.

Также в первой части пленарного заседания мажилисмены успели одобрить в первом чтении этот и еще несколько законопроектов. О государственно-частном партнерстве, легализации имущества и по вопросам неработающих кредитов в банках второго уровня. Что касается последнего документа, то у депутатов возникло много вопросов  к заместителю председателя Национального банка. Но в отличие от парламентариев, журналистам пришлось изрядно побегать за  Куатом Кожахметовым.

Не курирую, я курирую банковский надзор.

В итоге, получить вразумительные ответы на волнующие всех вопросы не удалось. Для чего проводятся интервенции, сколько всего потрачено денег на стабилизацию тенге?

Куат Кожахметов, заместитель председателя Национального банка РК:

Какая была целесообразность на прошлой неделе, во-первых, вы видели была по мнению Национального банка спекулятивная составляющая. Курс был необоснованно повышен. Вот здесь Национальный банк вмешался, и отрегулировал этот курс, что значит сжигает? Продают валюту, получают тенге.

После обеденного перерыва палата приступила к рассмотрению законопроекта о вступлении Казахстана в ВТО. Жанар Айтжановой пришлось отвечать и за своих российских коллег. Заявления последних обеспокоили  депутата Рауана Шаекина.

Рауан Шаекин, депутат Мажилиса Парламента РК, фракция «Нұр Отан»:

Закрытый несколько был процесс, мы вас приглашали несколько раз, на парламентские слушания в качестве докладчика, но не дождались ответа  от вас, поскольку вы видимо министр без портфеля, портфель надо дать вам. Вот все-таки. Улюкаев говорит другое. Насколько имеют под собой вот эти критические замечания по переговорному процессу. Мы целый пакет документов по союзу принимали, и тогда вы говорили - нет проблем.

Жанар Айтжанова, Министр по делам экономической интеграции РК:

Мы вели переговоры, верней консультации как с самим министром Улюкаевым, также и с переговорной командой во главе с Максимом Медведковым Российской Федерации.

На сегодняшний день единый таможенный тариф  ЕАЭС, он основан полностью, на 100% на обязательствах Российской Федерации. Как вы знаете до формирования Таможенного союза, мы проводили разную торговую политику. Вы знаете, что Казахстан вступает в ВТО, как суверенное государство, и Казахстан, как суверенное государство будет отвечать за все обязательства, которые приняты нами при вступлении в ВТО.

Что касается опасений России и Беларуси по поводу возможного перетока товаров, то министр Айтжанова отметила: 16 октября на заседании межгосударственного совета ЕАЭС, на уровне глав государств будут подписаны специальные документы, регулирующие именно эти вопросы. Тем более что, Россия также как и Казахстан - уже член ВТО. Следом  стремится и Беларусь. Законопроект по ВТО приняли единогласно.

Галия ИДОЯТОВА