Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Н. Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт

AstanaTV
24.09.2015г. в 20:30
659
Н. Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт

Мусульмане Казахстана отмечают Курбан айт. Священный праздник продлится три дня.  Сегодня в крупных городах страны с 7-30 утра состоялся айт намаз. В Астане желающих совершить молитву было настолько много, что столичные мечети не смогли вместить всех верующих. Примечательно, что в этом году Курбан айт празднуют с учетом национальных традиций: на территории мечетей установлены юрты с угощениями. Также планируется провести состязания по национальным играм.

Утреннюю молитву в мечети «Хазрет Султан» вместе с Верховным муфтием совершил и Президент Нурсултан Назарбаев, по традиции поздравивший всех казахстанцев с мусульманским праздником. В своем выступлении  Глава Государства пожелал  единства и мира, назвав Курбан айт  праздником сближения. Говоря о конфликтах, происходящих в мире, Назарбаев призвал уважать все религии мира и не ставить свою нацию выше других.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Все конфликты, которые есть в мире, во-первых, происходят из-за территории, неопределенности границ. Мы этот вопрос решили, наши границы по всему периметру являются границами дружбы и спокойствия. Во-вторых, конфликты происходят из-за межнациональных столкновений. Считать свою нацию выше других - самый большой грех. Все люди одинаковы. Они созданы Аллахом равными и пришли таковыми на Землю. Уважая всех, мы создаем спокойствие в нашей стране.

Ерлан СИСЕНОВ