Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанцев среди погибших в Мекке нет - МИД РК

AstanaTV
25.09.2015г. в 20:30
684
Казахстанцев среди погибших в Мекке нет - МИД РК

Казахстанцев, среди погибших и пострадавших во время хаджа в Саудовской Аравии к данному часу нет. Об этом нашему телеканану сообщил глава пресс-службы МИДа, Ануар Жайнаков. Между тем, пресс-служба Духовного управления мусульман Казахстана сообщила, что накануне от сердечного приступа в одной из больниц скончалась 78-летняя паломница из нашей страны.

Однако этот случай не связан с трагической гибелью более семисот верующих, отмечают в ДУМК. Как сообщило Управление гражданской обороны Саудовской Аравии, давка произошла из-за столкновения двух групп около столбов, в которых надо было кидать камни. Речь идет о ритуале побивания камнями дьявола. В итоге, в образовавшейся давке погибли как минимум 717 человек. Король страны Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд уже распорядился пересмотреть правила проведения паломничества в Мекку. Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что за трагедию, в которой погибли около 100 иранцев, ответственны власти Саудовской Аравии. Сегодня в Тегеране тысячи людей вышли на акцию протеста. Тем временем,в Мекке продолжают работать спасатели. Госпитали сейчас переполнены. Точное количество пострадавших пока неизвестно. Гражданство погибших все еще устанавливается.

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, король Саудовской Аравии:

Этот трагический инцидент не снизит важность усилий для  безопасности паломников. Мы поручили соответствующим органам провести расследование и предоставить нам результаты как можно скорее. Независимо от результатов расследования, мы поручили заинтересованным лицам пересмотреть текущую политику и распределение обязанностей.

Анар СЮМБАЕВА