Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане не будут снижать оплату труда за выходные и праздничные дни

AstanaTV
25.09.2015г. в 20:30
735
В Казахстане не будут снижать оплату труда за выходные и праздничные дни

В Казахстане не будут снижать оплату труда за выходные и праздничные дни. Таким образом, Министерство здравоохранения и соцразвития, палата предпринимателей и Ассоциация профсоюзов поддержало предложение партии «Нұр Отан» об увеличении коэффициента оплаты труда. Сегодня в центральном аппарате партии представители соответствующих органов обсуждали новый проект Трудового кодекса.

По словам первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Аскара Мырзахметова, документ вызвал «широкое обсуждение среди населения». По-прежнему в адрес партии поступают от граждан многочисленные обращения. И в этой связи парламентская фракция партии «Нұр Отан» предложило установить единый тариф по оплате за сверхурочные, выходные и праздничные дни на уровне не ниже полуторакратного размера. В новой редакции Трудового кодекса предлагалось закрепить ставку на уровне - 1,25. Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Аскар Мырзахметов выразил уверенность, что в Правительстве поддержат вносимые нормы.

Аскар Мырзахметов, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Данный вопрос такой резонансный и на само деле социально тоже ощутимый и важно, чтобы мы здесь четко ясно сказали. Данное предложение фракции внесем в Правительство с тем, чтобы оплата в ночное, сверхурочное время, оплата в праздничные выходные дни устанавливалась не ниже 1,5 кратном размере от оплаты работника в дневное время. Надеемся, что Правительство в целом поддержит.

Тамара Дуйсенова, Министр здравоохранения и социального развития РК:

В целом Правительство, рассмотрев предложении фракции «Нұр Отан», не возражает. С учетом, конечно, тех условий, которые мы имеем. Но я бы хотела отметить, что это процесс должен был начаться не сегодня, должен был начаться вчера. Уже закон принят в прошлом году. До этого профсоюзы существовали. Нам нужно, в первую очередь, условия труда обеспечить, и второе - обеспечивать повышение квалификацию наших работников.

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова также сообщила, что в Казахстане работники вредных производств смогут выходить на пенсию по желанию в 55 лет, то есть, не дожидаясь 63-летнего возраста. Сейчас проект нового Трудового кодекса находится на рассмотрении Парламента.

Ерлан СИСЕНОВ