Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Путин: Россия не собирается воевать в Сирии

AstanaTV
28.09.2015г. в 20:30
675
Путин: Россия не собирается воевать в Сирии

Россия не планирует участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии. Об этом заявил президент России  Владимир Путин в интервью  телеканалу CBS. Тем не менее, он подтвердил готовность Москвы помогать правительству Башара Асада, отметив, что в Сирии сейчас есть лишь одна легитимная армия.

Кроме того, во время беседы Путин подтвердил информацию о создании совместного с Ираком, Ираном и Сирией информационного центра для борьбы с ДАИШ. Основной функцией этого  центра станет сбор, обработка и анализ информации об обстановке в Ближневосточном регионе. Между тем, союзник Москвы по сирийскому кризису, президент Ирана Хасан Рухани, считает, что Сирия без Асада превратится в «рай для террористов». Под пятой у ДАИШ уже находится чуть ли не полстраны, а это огромные территории. При этом, усилия международной коалиции под руководством США, какого-либо эффекта до сих пор не возымели.

Там есть только одна легитимная армия - Башара Асада. Ему противостоит, по интерпретации некоторых международных партнеров, оппозиция. На самом деле Асад борется с террористами. В этой связи мы предлагаем сотрудничество со странами региона. Мы пытаемся создать некую координационную структуру. Мы будем рады, если мы найдем общую платформу для совместной деятельности против террористов.

Анар СЮМБАЕВА